• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Успешный старт с пермской Вышкой

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь завершил ежегодный мониторинг трудоустройства выпускников (2011—2014 г. выпуска). Результаты анкетирования подтвердили  востребованность выпускников Вышки на рынке труда и показали, что они достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице.

Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь завершил ежегодный мониторинг трудоустройства выпускников (20112014 г. выпуска). Результаты анкетирования подтвердили  востребованность выпускников Вышки на рынке труда и показали, что они достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице.

«Результаты, полученные в ходе опроса, радуют: практически все выпускники Вышки трудоустроены, значительная их часть работает в крупных компаниях или успешно ведет собственный бизнес», — отметила руководитель Центра Ольга Некрасова.

В среднем до 30% выпускников направления «Экономика» устраиваются на работу в крупнейшие банки России и Пермского края: «Банк Москвы», «Райффайзен Банк»,  «Урал ФД», «ВТБ24» и т.д. Только в подразделениях «Сбербанка России» по всей стране трудится около 7% выпускников пермской Вышки.

В компаниях «большой четверки» — крупнейших мировых лидерах в области предоставления аудиторских услуг (KPMG, EY, Delloitte, PWC) — работают около 6% выпускников направления «Экономика».

Выпускники направления «Менеджмент» находят применение своим знаниям в самых разных сферах. Согласно мониторингу выпускники 2013—2014 гг. выбирали для трудоустройства производственные компании, сферу ритейла, IT-компании, банки и кредитные организации, а также PR и маркетинговые агентства. Пополнить  ряды своих сотрудников специалистами с дипломами Пермского кампуса НИУ ВШЭ всегда готовы  такие компании, как «Nestle», «КамКабель», «МТС», «Cereal Partners Worldwide», «Procter&Gamble», «Тойота Центр Пермь».

Выпускники направления «Бизнес-информатика» также востребованы на рынке труда. Более 60% из них работают сейчас в IT-компаниях, таких как «Прогноз», «Парма-телеком», «ЛОИС», группа компаний «ИВС». Кроме того, бизнес-информатики трудятся на производственных предприятиях, в государственном и банковском секторах.

Важно отметить, что выпускники пермской Вышки достаточно быстро продвигаются по карьерной лестнице. Так, 16% бакалавров, получивших диплом  в 2011 г., сегодня занимают руководящие должности: от заместителя начальника отдела, руководителя проекта до генерального директора. Причем среди выпускников магистратуры 2011 года руководителей почти в 2 раза больше – 33%!

Выпускники бакалавриата 2012—2013 гг. также успешны в выбранной ими профессии: 20% из них уже стали ведущими/старшими специалистами или руководителями подразделений компаний.

Результаты мониторинга показывают, что пермская Вышка предоставляет успешный старт для карьеры. Вышка дает студентам актуальные знания и важные навыки,  помогает ориентироваться на рынке труда. Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь регулярно проводит тренинги и мастер-классы, сотрудники Центра помогают составлять резюме и проводят консультации по прохождению собеседования. Студенты всегда могут обратиться за помощью по тел.: (342) 200-95-49.