• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сдерживание слияний – польза или вред?

На очередном заседании в рамках семинара группы GAMES студентка 4-го курса направления «Экономика» Екатерина Лагодюк представила эмпирическое исследование сдерживающих эффектов российского контроля слияний.

На очередном заседании в рамках семинара группы GAMES студентка 4-го курса направления «Экономика» Екатерина Лагодюк представила эмпирическое исследование сдерживающих эффектов российского контроля слияний.

«Одно из ключевых направлений работы ФАС в России – контроль слияний. Для того чтобы предотвратить чрезмерное усиление рыночной власти в результате слияния, государство осуществляет предварительный контроль таких сделок. Правда, ему подлежат только крупные и особо опасные для конкуренции на рынке сделки», — с этого утверждения начала свое выступление Екатерина. Она отметила, что в этой деятельности – сохранение положительных эффектов от слияния (например, синергетических) и устранение отрицательных – возможное повышение цены и т.д.

В работе оцениваются как прямые, так и косвенные эффекты контроля слияний в России. К прямым эффектам относятся решения по ходатайствам ФАС, то есть влияние, оказываемое на непосредственных участников сделки. «По мнению зарубежных исследователей, прямые эффекты – лишь вершина айсберга. Косвенные же эффекты возникают, когда компании, которые планируют слияние в будущем, рассматривают решения по аналогичным сделкам в похожих областях, просчитывая вероятность получения разрешения», — рассказала Екатерина.

Цель исследования – оценка влияния инструментов контроля слияний на будущие сделки слияний в России. «Чтобы оценить качество антимонопольной политики, необходимо рассматривать как прямые, так и косвенные эффекты. Отсюда — актуальность работы. Общий эффект от сдерживания может быть значительно больше, чем прямой эффект от непосредственного вмешательства ФАС, то есть его решений. При этом неучет сдерживающих эффектов может привести к недооценке общих выгод от контроля и слияния», — подчеркнула Екатерина.

В России и за рубежом сравнительно недавно начали исследовать непосредственное влияние сдерживающих эффектов на сделки слияния. В обзоре литературы Екатерина представила наиболее важные теоретические и эмпирические исследования зарубежных авторов в этой сфере. Однако не все модели могут быть перенесены на российскую действительность из-за различий в антимонопольном законодательстве.

Екатерина также отметила, что исследование еще находится в стадии формирования базы данных и разработки математической модели. Исследование будет строиться на базе данных решений ФАС за 2009–2014 годы, при этом будет использоваться годовое количество сделок по каждой отрасли (по ОКВЭД).

По ходу выступления Екатерины участники заседания задавали ей уточняющие вопросы:  существует ли вообще в России сдерживание слияний, положительно или отрицательно рассматриваются сделки слияния и т.д. Кроме того, дискуссию вызвала представленная Екатериной теоретическая модель исследования и обработки данных. Участники предложили  варианты ее изменения, что может дать работе новое направление развития. 

Сегодня состоится следующее заседание в рамках семинара группы GAMES. С докладами выступят:  студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Денис Орлов  — «Estimating sequels' efficiency in the movie industry» и студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Денис Чернышев — «Эмпирический анализ потребительского поведения пользователей сети Интернет под воздействием контекстной рекламы».  Начало в 15.00. Место проведения: ул. Лебедева, 27, ауд. 310. Приглашаются все желающие!