• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский кампус НИУ ВШЭ: итоги года

В 2014 году в пермской Вышке была открыта международная лаборатория, две новые магистерские программы, а Олимпиада для учителей «ПРОФИ-КРАЙ» вышла на международный уровень.

В 2014 году на базе исследовательской группы, работающей в области эмпирических корпоративных финансов, нематериальных активов и интеллектуального капитала была создана Международная лаборатория экономики нематериальных активов. В работе Лаборатории принимают участие ученые из университетов Европы и Америки: профессора Университета Виго Анхель Барахас и Карлос Хардон, профессор Университета Вальядолида  Феликс Иттуриага, профессор Университета Мэриленда  Деннис Коутс.

В сентябре в составе Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований появился Сектор исследований государственно-частного взаимодействия. Научный руководитель сектора – профессор Университета Падуи (Италия) Паола Вальбонезе.

В течение года в Пермском кампусе НИУ ВШЭ осуществлялся переход на новую модель управления образовательным процессом. На данный момент создано 3 департамента – менеджмента, иностранных языков, экономики и финансов.

По качеству приема абитуриентов в 2014 году Пермский кампус НИУ ВШЭ занял 29-е место среди российских вузов, став лидером в Пермском крае.

Олимпиада для учителей «ПРОФИ-КРАЙ», которую уже 7-й год проводит пермская Вышка, вышла за пределы Пермского края, а состязания по математике получили статус международных. Впервые в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 4 800 педагогов из 50 регионов России и ближнего зарубежья. Очный этап Олимпиады по математике прошел на площадках всех кампусов НИУ ВШЭ и в Армении.

В этом году заключено соглашение осотрудничестве пермской Вышки с Университетом Эври (Франция). Выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ, преподаватель Университета Эври Екатерина Калугина презентовала учащимся пермской Вышки возможности включенного обучения для студентов бакалавриата и магистратуры.

Кроме того, в этом году впервые был объявлен набор на две новые магистерские программы — «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и «Информационная аналитика в управлении предприятием». На вечерне-заочном факультете экономики и управления открылась программа бакалавриата «Юриспруденция» по профилю «Гражданское и предпринимательское право», а на факультете профессиональной переподготовки стартовал курс «Международные стандарты финансовой отчетности». 

Одно из важных событий этого года — подписание соглашения о сотрудничестве с Пермским театром оперы и балета им. П.И. Чайковского.  Помимо этого, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина вошла в состав Общественного совета при  Следственном управлении СК РФпо Пермскому краю и Общественного совета при Министерстве экономического развития Пермского края.

 

Пермский кампус НИУ ВШЭ в 2014 году продолжил работу по привлечению новых преподавателей. С сентября по международному академическому контракту в департаменте экономики и финансов начали работать два профессора (PhD) — Мирзобобо Ёрмирзоев и Александр Ващилко. На социально-гуманитарный факультет также приглашены новые преподаватели — кандидат исторических наук Андрей Захаров и профессор Александр Скиперских.

В 2014 году для студентов пермской Вышки занятия проводили  известные российские и зарубежные преподаватели и ученые. В их числе: профессор права Университета Монаш (Австралия) Грем Ходж, профессор Афинского университета экономики и бизнеса Анна Заркада, профессор, преподаватель Management Center Europe (MCE) Людо Пиис, доктор наук (PhD) по медиевистике, научный сотрудник Национальной Израильской библиотеки (Иерусалим) Илья Динес, доктор наук в области менеджмента (PhD) Арон Спенсер, профессор бизнес-информатики Университета Хассельта (Бельгия)  Жоанна Шреус, заведующий сектором античной археологии отдела античного мира Государственного Эрмитажа Александр Бутягин, профессор МГИМО Ирина Бусыгина, профессор, декан факультета истории НИУ ВШЭ Александр Каменский,  декан юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Алексеева и др.

Пермский Кампус НИУ ВШЭ в 2014 году организовал и провел несколько международных конференций: II международную конференцию по прикладным исследованиям в экономике i-Care, I международную студенческую научно-практическую конференцию по прикладным исследованиям в экономике i-CareJunior, I Международную научно-практическую конференцию Университетского округа НИУ ВШЭ, международную конференцию по вопросам деформаций и кризисов античной гражданской общины, научную конференцию преподавателей и сотрудников «Соседи по науке», а также международный научно-образовательный семинар «Человеческое измерение времени».

Среди новых проектов факультета довузовской подготовки в 2014 году можно отметить школы для старшеклассников «СоциУм» и «Клуб юных криминалистов». В январе пройдут занятия в школах по программированию и бизнес-информатике. Осенью этого года успешно стартовал новый проект «Высшая проба для родителей».

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь в 2014 году в очередной раз доказали: тем, кто стремится, доступны любые вершины. Вот список побед наших ребят:

— команда пермской Вышки выиграла межвузовский конкурс «Молодой финансист»;

— студенты НИУ ВШЭ — Пермь выиграли кубок чемпионата по решению кейсов Changellenge» Cup Ural;

— студенты 4-го курса направления «Экономика» и студент магистерской программы «Финансы» заняли первое место в финале III международного конкурса по решению бизнес-кейсов Unilever Future Leaders' League, организовали студенческий клуб и провели первый Кубок по решению бизнес-кейсов HSE CASE CUP;

 

— Дмитрий Сидоренко, обучающийся по совместной магистерской программе Business Strategies in a Global Environment, получил приз как лучший студент магистерских программ Essex Business School, группы предпринимательства;

— команда студентов факультета бизнес-информатики Пермского кампуса НИУ ВШЭ впервые вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию;

— студентка 2-го курса направления «Менеджмент» Анастасия Кульбеда в паре с Дмитрием Плешковым завоевала серебро на чемпионате мира по танцевальному спорту среди шоу-номеров «Секвей» в Европейской программе;

— в декабре на чемпионате мира по спортивным танцам в Бременеансамбль «Дуэт», в состав которого вошли студенты пермской Вышки Марина Малинина, Анастасия Кульбеда, Вероника Лиссер, также завоевал серебряные медали;

— команда студентов направлений «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» стала победителем в одной из номинаций Хакатона для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов в Перми. 

— сборная НИУ ВШЭ — Пермь победила в Универсиаде вузов Пермского края.