• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Ирина Шелудченко: «В Вышке есть огромный потенциал для развития и много других возможностей»

Ирина Шелудченко окончила факультет менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь и магистерскую программу департамента государственного и муниципального управления (факультет социальных наук) НИУ ВШЭ. Сейчас Ирина работает в группе компаний «Росатом». В интервью для сайта пермской Вышки она поделилась впечатлениями о времени обучения и секретами успешной карьеры.

Ирина Шелудченко окончила факультет менеджмента Пермского кампуса НИУ ВШЭ — Пермь и магистерскую программу департамента государственного и муниципального управления (факультет социальных наук) НИУ ВШЭ. Сейчас Ирина работает в группе компаний «Росатом». В интервью для сайта пермской Вышки она поделилась впечатлениями о времени обучения и секретами успешной карьеры.

— Ирина, почему Вы выбрали Вышку? Что повлияло на Ваш выбор профессии?

— Высшая школа экономики на момент моего поступления была очень перспективным вузом. В Вышке огромный потенциал для развития и много других возможностей. Полученное здесь образование в сфере стратегического менеджмента полностью сформировало меня как профессионала.

— С какими трудностями Вы столкнулись во время обучения?

— Учиться было сложно, но очень интересно. К тому же высокий уровень преподавания делал каждое занятие запоминающимся.

— Сейчас Вы работаете по специальности?

— Да, я работаю в группе компаний «Росатом», в департаменте стратегии и развития, то есть непосредственно по специальности. Это дает мне возможность применить свои знания на практике и постоянно расти как специалисту.

— С чего начиналась Ваша карьера?

— Сначала я работала в пермской Вышке лаборантом, но по факту была главным редактором студенческой газеты «Курс». Постоянную работу в Перми не искала, так как понимала, что уеду учиться в Москву. Могу сказать, что в Московском кампусе пермских студентов очень ценят за отличные знания и умение эффективно работать. Когда я начала учиться в магистратуре НИУ ВШЭ, сразу получила предложение о работе в самом вузе.

— Какой совет Вы бы дали первокурсникам?

— Главное, что могу посоветовать: учитесь, пока есть возможность. Если получится, кроме английского выучите еще несколько иностранных языков — немецкий, французский. Это способствует развитию мышления и тренирует память, а также пригодится в дальнейшем — в карьере.