• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке родители абитуриентов вернулись в студенчество

Стартовал проект «Высшая проба для родителей старшеклассников». Проект позволит родителям абитуриентов познакомиться с вузом и преподавателями Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также узнать больше об учебном процессе, о знаниях и компетенциях, приобретаемых в Вышке.

Стартовал проект «Высшая проба для родителей старшеклассников». Проект позволит родителям абитуриентов познакомиться с вузом и преподавателями Пермского кампуса, а также узнать больше об учебном процессе, о знаниях и компетенциях, приобретаемых в Вышке.

Первая встреча в рамках проекта была посвящена двум направлениям обучения пермской Вышки – менеджменту и бизнес-информатике. Перед началом занятий гости прогулялись по первому корпусу Пермского кампуса НИУ ВШЭ в сопровождении «экскурсоводов»: в их роли выступили студенты.

Занятие по направлению «Менеджмент» провели для родителей руководитель образовательной программы бакалавриата Дмитрий Артемьев и руководитель магистерской программы «Управление проектами»  Дмитрий Гергерт. Дмитрий Артемьев рассказал о практическом применении студентами знаний и навыков, получаемых в процессе обучения. Так, уже во время обучения ребята участвуют в реальных проектах пермских компаний. Форма взаимодействия с работодателями — проектно-учебные группы. «Если задачи работодателя совпадают с тем, чему мы учим студентов, мы создаем проектно-учебную группу, которая финансируется как Московским кампусом, так и самим заказчиком», — объяснил Дмитрий Артемьев.

Одним из характерных примеров работы студентов в проектной группе стало сотрудничество с пермским кирпичным заводом «На закаменной», который решил выйти на рынок строительства жилья из своего же материала. В проектно-учебную группу вошли студенты трех направлений обучения – менеджмент, экономика и бизнес-информатика, а также магистранты и преподаватели. В задачу группы входил анализ рынка и разработка стратегии развития бизнеса в смежной отрасли – строительстве малоэтажных домов. В результате скрупулезной работы в течение нескольких месяцев была разработана стратегия, которая стала экономическим и математическим инструментом поддержки принятия решений.

Дмитрий Гергерт прочел родителям лекцию о «стратегии голубого океана» Кима Чана и Рене Моборн, позволяющую компаниям генерировать бизнес-идеи и создавать несуществующий ранее спрос на новых рынках. Единственный способ преодолеть конкуренцию – это перестать пытаться ее победить и создать новую нишу на рынке. Стратегический шаг по выходу на новый рынок может сделать как крупная, так и небольшая компания. Упор в данном случае нужно делать как на инновации, так и на цену. В качестве примера создания «голубого океана» преподаватель привел канадский «Цирк Солнца» (Cirque Du Soleil). Он занял нишу между цирком и театром, переориентировался на более взрослую аудиторию и снизил затраты за счет отказа от использования животных в спектаклях.

Еще одно занятие в рамках проекта «Высшая проба для родителей» было посвящено бизнес-информатике и программной инженерии. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе  Михаил Плаксин  и руководитель направления «Программная инженерия»  Александр Сухов  в увлекательной форме рассказали о том, какими навыками должен обладать хороший программный инженер и бизнес-информатик и чем последний отличается от простого программиста.

«Бизнес-информатика – это challenge, вызов. Работа наших ребят заключается в том, чтобы сделать не просто программу, а программный продукт. Не в том, чтобы с нуля писать программы, хотя это они тоже умеют, а в том, чтобы взять уже существующие программные средства и из них собрать крупную систему, которая обеспечивает работу фирмы или компании. То есть наши ребята занимаются программированием в крупных единицах. Хотите, чтобы было интересно? Идите на бизнес-информатику, интересно будет. Хотите, чтобы было круто? Идите на бизнес-информатику, круто будет. Хотите, чтобы было легко? Не ходите на бизнес-информатику», — отметил Михаил Плаксин.

 

Следующая встреча в рамках проекта «Высшая проба для родителей» состоится 18 декабря. В этот день в НИУ ВШЭ – Пермь пройдут занятия по направлениям «История», «Политология» и «Юриспруденция». Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.