Студенты пермской Вышки выступили в полуфинале чемпионата мира по программированию

Соревнования полуфинала чемпионата мира по студенческому программированию АСМ ICPC 2014-2015 проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте. В них приняли участие 280 студенческих команд из Северо-Восточного Европейского региона, в который входит Россия и страны СНГ.

Соревнования полуфинала чемпионата мира по студенческому программированию АСМ ICPC 2014-2015 проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте. В них приняли участие 280 студенческих команд из Северо-Восточного Европейского региона, в который входит Россия и страны СНГ.

Пермский край был представлен шестью командами, одна из которых – команда НИУ ВШЭ — Пермь. В ее состав вошли студенты 2-го курса факультета бизнес-информатики: Андрей Кучев, Евгений Старков и Константин Фалетов. В течение пяти часов команды должны были решить 11 задач. Лучший результат – 9 решенных задач – показали всего две команды. Всего в финал вышли 15 команд.

Студенты пермской Вышки, решив 5 задач, заняли 86-ю строку в итоговом рейтинге команд. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко, готовивший команду к соревнованиям, считает выступление успешным: «Для команды, состоящей из студентов младших курсов, впервые участвующих в полуфинале, 5 решенных задач – это несомненный успех. Особенно, если учесть, что среди команд, прошедших в финал, большинство решило по 6 задач. К тому же в неофициальном состязании между пермскими командами наши студенты уступили только одной команде».