Павел Вербицкий: «Вышка может дать вам все необходимое»

Павел Вербицкий окончил факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь, сейчас работает ведущим экономистом Управления по обслуживанию на финансовых рынках Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России». В интервью для сайта пермской Вышки он рассказал о времени обучения и о том, что помогает ему добиваться успеха.

Павел Вербицкий окончил факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь, сейчас работает ведущим экономистом Управления по обслуживанию на финансовых рынках Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России». В интервью для сайта пермской Вышки он рассказал о времени обучения и о том, что помогает ему добиваться успеха.

— Павел, почему Вы выбрали Вышку? Что повлияло на Ваш выбор профессии?

— Все очень просто: на момент моего поступления Вышка была самым сильным учебным заведением в городе по направлению экономики и финансов, а именно в этой сфере я видел свое будущее. С профессией я определился еще в школе. Думаю, что большое значение оказал тот фактор, что мой отец работал в данной сфере и мне всегда нравилось то, чем он занимается. К тому же моим любимым предметом в школе была экономика.

— Что больше всего запомнилось за время обучения в Вышке?

— Больше всего запомнились бессонные ночи во время сессий, такое не забывается. Но могу сказать, что сегодня это очень помогает в работе: всегда могу собраться в нужный момент и забыть об усталости.

— Как Вы прокомментируете ситуацию в российской банковской сфере? Стоит ли ожидать банковского кризиса?

— Конкретных комментариев по данному вопросу я давать не готов, так как это не соответствует политике банка. Могу лишь сказать, что всегда смотрю на будущее с позитивом.

— Кем Вы видите себя через 5 лет?

— В планах у меня движение только вперед. Буду стараться расти как в профессиональном, так и личном плане. Через пять лет хочу, чтобы у меня был сын и я занимал топовую позицию в Сбербанке.

— Что Вы можете посоветовать студентам Вышки, которые обучаются на базовой кафедре Сбербанка?

— Студентам я бы посоветовал, чтобы они старались находить баланс между учебой и личной жизнью. Учеба учебой, но студенческие годы – лучшее время. Если более серьезно, то нужно много времени уделять саморазвитию: много читать и быть в курсе тенденций в своей сфере — это всегда будет для вас большим плюсом. По поводу образования могу сказать: никаких сомнений, что Вышка может дать вам все необходимое.