• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учиться играя

В пермской Вышке состоялся учебно-методический семинар «Интерактивные технологии в обучении». Семинар провела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Евгения Брюхина.

В пермской Вышке состоялся учебно-методический семинар «Интерактивные технологии в обучении». Семинар провела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Евгения Брюхина.

В мероприятии приняли участия преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ. На семинаре были рассмотрены проблемы пополнения словаря терминов учащихся, проблемы в обучении, а также проблемы, связанные с эффективной работой студентов в команде. Для расширения запаса терминов Евгения Брюхина предложила игру «Мозговой штурм». Ее суть заключается в следующем: дается термин и студенты «накидывают» слова-ассоциации, связанные с ним, а затем по ним выстраивают определение. «Как показывает практика, – отметила Евгения Брюхина, – в результате такой игры сокращается время изучения новых терминов. Кроме того, данный метод дает положительные результаты на микроконтролях».

Лектор рассказала о том, что планирует совместно со студентами пермской Вышки разрабатывать и проводить деловые игры. Они дадут возможность учащимся лучше понять учебный материал.

Евгения Брюхина предложила еще один интересный метод обучения — с использованием  фрагментов из фильмов. Например, студентам показывают отрывок из картины «Служебный роман», где Калугина вызывает к себе Новосельцева и отчитывает его. Учащиеся должны предложить свое разрешение этой ситуации: как должна была себя повести директор, какие нормы трудового законодательства она нарушила и т.п. Такой формат работы всегда интересен для учащихся, а знания, полученные в игровой форме, лучше усваиваются.

В завершение семинара Евгения Брюхина посоветовала участникам прочитать книги профессора, заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ Владимира Исакова «Игропрактикум» и доктора педагогических наук, профессора кафедры социального менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена Альвины Панфиловой «Интерактивное обучение в менеджменте».

Подводя итоги семинара, Евгения Брюхина подчеркнула важность и результативность подобных мероприятий: «Во-первых, такие семинары помогают глубже изучить вопросы, связанные с обучением, решить проблемы. Как следствие формируется профессиональная компетенция студентов. Во-вторых, это позволяет закрепить теоретические знания. Чем разнообразнее набор игр, тем интереснее студенту обучаться. Например, был случай, когда посещаемость студентов всего за полгода с 30% выросла до 100%».

Участники семинара в свою очередь отметили, что он был очень интересным, информационным и полезным для дальнейшей работы.

Напомним, Евгения Брюхина — автор книг «Семейное право», «Право на труд и право на образование в современной России: взаимодействие юридических гарантий», а также множества научных статей. В этом году она прошла курсы повышения квалификации преподавателей вузов «Интерактивные технологии в обучении» (СПбУУЭ, Санкт-Петербург).