Мария Иванова представила исследование политических элит на международной конференции

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат политических наук Мария Иванова выступила с докладом «Эффекты изменений избирательного законодательства на представительство в Государственной Думе России» на XIV ежегодной конференции Института Алексантери Университета Хельсинки.

Тема конференции в этом году — «Реструктуризации государства и общества в России». В конференции с каждым годом участвует все большее число финских и международных экспертов в области российских и восточно-европейских политических исследований.

В рамках доклада Мария Иванова представила исследование, в котором электоральные реформы в России рассматриваются как результат электоральной инженерии. В своей работе она эмпирическим путем выявила, что на итоги выборов в России это не влияет. В частности, не наблюдается изменений в пропорциях представительства категорий элит в Государственной Думе 2003, 2007 и 2011 годов избрания. Результаты исследования подтверждают гипотезу, что причина электоральных реформ — стремление региональных элит сохранить статус-кво, стабилизировать политическую ситуацию. Именно это объясняет, почему общенациональные элиты сохраняют свою долю в составе депутатского корпуса Государственной Думы.