• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Пермь в Армении с международной Олимпиадой учителей «ПРОФИ»

Впервые в Российском центре науки и культуры Представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в республике Армения состоялись завершающие состязания конкурса профессионального мастерства учителей Армении – олимпиада учителей «ПРОФИ» по математике, физике, химии, информатике, английскому языку.

Впервые в Российском центре науки и культуры Представительства Федерального агентства «Россотрудничество» в республике Армения состоялись завершающие состязания конкурса профессионального мастерства учителей Армении – олимпиада учителей «ПРОФИ» по математике, физике, химии, информатике, английскому языку.

16 ноября Армению посетила делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики для проведения II тура олимпиады «ПРОФИ» для учителей Армении. Делегацию возглавляла директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина. Наши армянские коллеги смогли оценить свои предметные знания практически по всем предметам, по которым проводилась олимпиада учителей «ПРОФИ-КРАЙ». В этом году Олимпиада получила международный статус, приняв участников даже из самых отдаленных уголков России, а также представителей из 5-ти стран ближнего зарубежья. Наиболее активными участниками из-за рубежа оказались педагоги из Армении.

Всего в этом году свои силы в дистанционном режиме смогли проверить почти 5 000 человек по 7-ми различным предметам (наиболее многочисленная группа по математике – 1316 человек). Из них 1 795 участников было отобрано для состязаний в рамках очного этапа: небольшая, но очень сильная команда – учителя Армении. По результатам отборочного этапа во II (очный) тур прошли 20 педагогов Армении по 6-ти предметам: по математике, физике, химии, информатике, английскому языку и обществознанию (самая многочисленная группа по математике – 10 человек). Отметим, что для проверки профессионального мастерства олимпиадные задания подбираются таким образом, чтобы быстро и объективно оценить уровень знаний и мышления учителя.

Лучших определяли в двух номинациях: в рамках международного и регионального рейтинга. Так, учитель математики Никита Погосян из Ереванской физико-математической школы №1 имени «А. Шагиняна» набрал столько же баллов, что и абсолютный победитель Олимпиады Андрей Мерзляков, тем самым разделив с ним первое место. Призером олимпиады по математике стала Маняк Мутафян из Лицея «Фотон» (Гюмри), занявшая 14 место. Еще два учителя Наира Аршакян и Смбат Шагинян из Еревана вошли в ТОП-40 лучших учителей Российской Федерации и стран СНГ среди 1316 участников Олимпиады. Также хорошие результаты показали учителя и по другим предметам из следующих городов Армении: Ереван, Аджапняк, Ванадзор, Гюмри.

После разбора заданий Олимпиады, состоялась церемония награждения победителей и призеров. Под бурные овации своих коллег педагоги получили дипломы победителей Олимпиады и почетные грамоты призеров, а также призы от Пермского кампуса Высшей школы экономики.

За теплый прием и неоценимую помощь в организации мероприятия выражаем отдельные слова благодарности сотрудникам представительства Россотрудничества в Армении – Наталье и Петру Еременко, а также координатору проектов Высшей Школы Экономики в Армении – заместителю директора школы № 21 Министерства обороны Российской Федерации (г. Ереван) – Ноне Мирзаханян.

От всей души поздравляем победителей и призеров – учителей Армении, желаем в будущем году еще более громкой победы и никогда не сворачивать с пути профессионального самосовершенствования. Будем рады видеть всех учителей в числе участников, победителей и призеров Олимпиады в следующем году! 

Результаты по физике

Результаты по информатике

Результаты по химии

Результаты по английскому языку

Результаты по математике