• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаил Прохоров: «Миром правят бренды»

Студенты Пермского  кампуса НИУ ВШЭ приняли участие в видеоконференции с известным бизнесменом, членом Попечительского совета НИУ ВШЭ Михаилом Прохоровым.

Студенты Пермского  кампуса НИУ ВШЭ приняли участие в видеоконференции с известным бизнесменом, членом Попечительского совета НИУ ВШЭ Михаилом Прохоровым.

В НИУ ВШЭ началась реализация проекта «История успеха», в рамках которого студенты университета смогут пообщаться с известными бизнесменами, членами Попечительского совета вуза. На первую встречу был приглашен Михаил Прохоров.

«Финансовый капитал определяет благополучие стран. Также в современном мире качество человеческого капитала имеет приоритетное значение. И инвестиции в него должны быть основными. Помимо этого, если страна представлена большим количеством брендов, то она притягательна для человека, финансового капитала. Во многих случаях бренды в значительной степени определяют успех», — подчеркнул Михаил Прохоров на встрече со студентами. В ней приняли участие учащиеся кампусов в Перми, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде — посредством видеомоста.

После короткого выступления ребята смогли задать ему вопросы. Так, студенты интересовались судьбой гибридного Ё-мобиля, спросили об истории создания журнала «Сноб», а также инвестициях Михаила Прохорова в баскетбольную команду «Нью-Джерси Нетс».

Задать интересующие вопросы была возможность и у студентов Пермского кампуса. Например, учащийся 2-го курса направления «Программная инженерия» Константин Фалетов спросил о трех элементах государственности – политике, экономике и идеологии, а также о том, какое сочетание этих трех элементов можно считать наиболее эффективным.

«Эффективно – это когда три элемента дополняют друг друга и дают возможность той или иной стране развиваться. Если хотя бы один элемент находится в состоянии противоречия, то развиваться значительно тяжелее. Сейчас в мире эти три элемента находятся как бы в раздрае. Мне кажется, что когда точки экстремума с целью пересекаются, возникает состояние «идеального шторма», в котором мы скоро будем жить. Не только в России, но и мире. А это говорит о том, что изменения неизбежны не только у нас. Я считаю, что европейская модель тоже не очень конкурентна. Поэтому когда возникает такое обстоятельство, выигрывает тот, кто все эти три элемента может наиболее эффективно совместить», — прокомментировал Михаил Прохоров.

Студентка 3-го курса направления «Экономика» Олеся Беш поинтересовалась, что может выступить в качестве платформы для объединения России и Европы.

«Прежде всего я рассматриваю два фактора. Первый – это культурный, поскольку наша культура — составляющая великой европейской культуры, — высказал свое мнение Михаил Прохоров. — Второй фактор чисто экономический. На мой взгляд, европейская экономика по сравнению с Америкой, Латинской Америкой, Китаем и другими азиатскими странами менее конкурентна. Высокие налоги, высокая безработица и высокий социальный барьер. В этом смысле Россия является идеальным партнером, потому что у нас огромное количество свободных территорий и полезных ископаемых и в некотором смысле нехватка квалифицированной рабочей силы, которое необходимо для бурного развития нашей страны. Если все это объединить, то можно создать третий центр силы наравне с США и Китаем».  

Поскольку время встречи было ограничено, Михаил Прохоров не успел ответить на все вопросы студентов. Но участники видеоконференции отметили, что еще будут размышлять над услышанным.