• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Лучшие учителя в Пермской Вышке – итоги Олимпиады учителей «ПРОФИ-КРАЙ» по информатике, обществознанию и биологии

Лучшие учителя в Пермской Вышке – итоги Олимпиады учителей «ПРОФИ-КРАЙ» по информатике, обществознанию и биологии

Накануне в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялись завершающие состязания конкурса профессионального мастерства учителей — по биологии, информатике, обществознанию. В них приняло участие почти 400 педагогов из Пермского и Красноярского края, Москвы, Башкортостана, Татарстана, Кировской, Челябинской, Свердловской и Саратовской области.

 

Накануне в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялись завершающие состязания конкурса профессионального мастерства учителей — по биологии, информатике, обществознанию. В них приняло участие почти 400 педагогов из Пермского и Красноярского края, Москвы, Башкортостана, Татарстана, Кировской, Челябинской, Свердловской и Саратовской области.

Участники Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» высоко оценили значимость этого конкурса, а также отметили, что задания в этом году стали более сложными и интересными.

Педагоги, приехавшие в пермскую Вышку из других регионов и впервые участвовавшие в Олимпиаде, поделились впечатлениями. Учитель информатики Мария Гандалипова (Свердловская область, г. Екатеринбург): «Меня привлек тот факт, что это не олимпиада для школьников, а именно для учителей. У меня ранее не было опыта участия в таких соревнованиях, поэтому было интересно проверить собственные знания и силы».

Для проверки профессионального мастерства тестовые задания подбираются таким образом, чтобы быстро и объективно оценить уровень знаний и мышления. Учитель обществознания Мария Лоренц (Красноярский край, г. Железногорск): «Я впервые принимаю участие в таком мероприятии, мне очень нравится, что с появлением Олимпиады появилась возможность оперативно проверить свой уровень профессиональной компетентности и сравнить себя с коллегами. При подготовке к Олимпиаде я использовала задания прошлого года, и если сравнивать его с заданиями нынешними, то видно, что Олимпиада развивается. Это, безусловно, не может не радовать!».

Учитель обществознания Иван Разин (Республика Башкортостан, г. Белорецк): «Олимпиада позволила немного «встряхнуть» себя, посмотреть, на что я способен. Считаю, что это не дело сидеть за столом перед своими учениками и упрекать их в том, что они не могут решить задания: очень удобно это делать, когда у тебя ответы на руках. Поэтому перед участием задал себе вопрос: «А сам-то сможешь?»

Учитель информатики Дмитрий Михалин (г. Москва): «Приятно, что и для учителей организовали такое мероприятие. В то время, когда мы агитируем своих учеников участвовать в олимпиадах, сами мы зачастую не имеем такой возможности. Поэтому отрадно, что и для учителей есть такая олимпиада. Буду принимать в ней участие и в следующий раз».

В порядке эксперимента, среагировав на многочисленные обращения из разных регионов России и стран СНГ, учителям информатики было предложено принять участие (вне конкурса) во втором туре олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ» в дистанционном режиме. Олимпиада проходила в тот же день, что и очный тур, но со сдвигом во времени в 3,5 часа.


После разбора заданий Олимпиады в соответствующих секциях, состоялась церемония награждения победителей и призеров. Под бурные овации своих коллег педагоги из рук заместителя начальника Управления общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края Ларисы Калинчиковой получили дипломы и медали, почетные грамоты, памятные сувениры от Высшей школы экономики, денежные призы, учрежденные Министерством образования и науки Пермского края.

Этот год отличается от предыдущих тем, что в число победителей и призеров вышли учителя из других городов России: Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Белорецка, Елабуги, Железногорска. 

Победителями II (очного) этапа Олимпиады для учителей «ПРОФИ-КРАЙ» стали: 

по информатике

НоминацияФИОШкола
Дипломант I степениСандакова Светлана ЛеонидовнаСвердловская область, Екатеринбург, Лицей "СУНЦ" при УрФУ
Дипломант I степениКиселев Павел ГеоргиевичСвердловская область, Екатеринбург, Лицей "СУНЦ" при УрФУ
Дипломант I степениАйдаров Юрий РафаэлевичПермский край, Пермь, Школа №146
Дипломант II степениМихалин Дмитрий АлександровичМосква, Школа №345
Дипломант II степениГайнутдинов Радмир РашитовичРеспублика Татарстан, Елабуга, Лицей №24
Дипломант II степениШульгина Галина МихайловнаПермский край, Пермь, Школа №9
Дипломант III степениПутилов Виктор ВасильевичПермский край, Пермь, Школа №146
Дипломант III степениГриневич Сергей ВладимировичПермский край, Пермь, Школа №146
Дипломант III степениКрючков Михаил ВикторовичПермский край, Пермь, Гимназия №31
Дипломант III степениКетова Валерия ДмитриевнаПермский край, Пермь, Школа №146
Дипломант III степениПерескокова Ольга ИвановнаПермский край, Пермь, Школа №9

по биологии

НоминацияФИОШкола
Дипломант I степениБуравлева Валентина ПетровнаПермский край, Пермь, Школа №132
Дипломант II степениПолякова Ольга БорисовнаПермский край, Добрянка, Школа №4
Дипломант III степениКуимова Ольга МитрофановнаПермский край, Березники, Школа №2


по обществознанию

 

НоминацияФИОШкола
Дипломант I степениКузьминых Светлана АлександровнаПермский край, Ильинский, Школа Ильинская СОШ №1
Дипломант II степениПрокина Ирина ВладимировнаСвердловская область, Екатеринбург, Гимназия №210
Дипломант II степениМакаров Михаил АлександровичПермский край, Пермь, Гимназия №6
Дипломант II степениДизер Павел АндреевичПермский край, Соликамск, Гимназия №2
Дипломант III степениКулагин Александр СергеевичСвердловская область, Екатеринбург, Гимназия №9
Дипломант III степениРазин Иван АлександровичРеспублика Башкортостан, Белорецк, Гимназия №17
Дипломант III степениХулапов Дмитрий СергеевичПермский край, Пермь, Школа №55


Напомним, уникальный конкурс педагогического мастерства Олимпиада учителей «ПРОФИ-КРАЙ» проводится 7-й год подряд. За это время  в нем приняло участие более 17 тысяч учителей из Пермского края, Российской федерации, стран ближнего зарубежья. В 2014 году Олимпиада по биологии, информатике, физике, химии, английскому языку, обществознанию была на дистанционном этапе доступна из любой точки мира, а по математике получила статус международной. Среди участников Олимпиады есть представители 50-ти регионов Российской федерации, а также учителя из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана. 

В этом году число участников по всем (семи) предметам составило почти 5 000 человек в рамках I (заочного) тура, из которых было отобрано 1 795 участников с лучшими результатами и приглашены на II (очный) тур. Несмотря на то, что только конкурсным испытаниям по математике был присвоен статус международных, даже дальние расстояния не помешали учителям из разных регионов России приехать в Пермь и проверить свое профессиональное мастерство во время II (очного) этапа Олимпиады.

Уже 16 ноября пройдут очные состязания на площадке в Армении. Начало олимпиады – в 12.00 (по местному времени).

Будем рады видеть всех учителей в числе участников, победителей и призеров Олимпиады в следующем году!

Победители и призеры по биологии, информатике и обществознанию

 

Результаты по информатике
Результаты по биологии

Результаты по обществознанию