Секреты тайм-менеджмента, или как рационально управлять собой

Как высыпаться и не быть рабом социальных сетей? Реально ли эффективно распределять время между работой и отдыхом? Как определить свою миссию и жизненные цели? На эти и другие вопросы студенты пермской Вышки искали ответы вместе с сертифицированным бизнес-тренером Ксенией Широких в рамках мастер-класса по тайм-менеджменту.

Мастер-класс Ксения Широких начала с вопроса: «Подумайте, изо дня в день, часами просиживая в социальных сетях и листая ленту новостей, читая книги и мануалы, просматривая статьи по тайм-менеджменту, развиваетесь ли вы, становитесь лучше?»

Далее она объяснила участникам мастер-класса правила распределения времени, способы фиксации мыслей и постановки жизненных целей: «Самое главное — осознать важную вещь: управлять временем невозможно. Нужно уметь правильно распределять его».

Студенты в свою очередь рассказали о своих жизненных целях, попытках рационального распределения времени, составления планов на день и пр. Большинство участников мастер-класса уже пытались использовать правила тайм-менеджмента в жизни. У многих есть ежедневники, кто-то пишет себе «напоминалки» в телефонах.

Ксения Широких представила модель «эволюции тайм-менеджмента человека», состоящую из 4-х ступеней. Первые две ступени включают в себя освоение человеком навыков ведения срочных дел и обучение фиксации мыслей. Третья ступень превращает в некоего «фанатика» планирования, «раба» тайм-менеджмента: «Человек просто не может существовать без плана на день. Он постоянно действует по нему, его семья и близкие постепенно уходят на второй план. Ухудшаются отношения со знакомыми, теряются деловые связи». Четвертая ступень является апогеем «эволюции»: человек уже может полноценно управлять самим собой. Это заключается в его умении выполнять только необходимые дела, а также уделять внимание близким и друзьям.

Участник мастер-класса Андрей Никифоров поделился впечатлениями: «Поразительно было осознать, что я, как и многие миллионы людей, столько знаю, а использую знания всего процентов на 10. Мы узнаем много информации из социальных сетей, книг, но на самом деле мы не продвигаемся вперед, не используем их рационально. Другие люди, которые действительно поняли это, уже давно достигли огромных высот».

Такого же мнения придерживаются и другие участники мастер-класса. Вот некоторые их отзывы:

«Очень классная подача информации, нескучно, увлекательно! Весело! Хотелось бы узнать конкретные методы, рычаги, надеюсь на следующие блоки».

«Замечательные занятия, они и правда нужны студентам, надеюсь, что смогу воспользоваться советами и изменить свою жизнь в лучшую сторону».

Мастер-классы пройдут 20 и 26 ноября. Место проведения: ул. Лебедева, 27, ауд. 301. Для участия необходима регистрация.