Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в ТОП-50 рейтинга вузов по качеству приема

Сегодня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Качество приема в вузы – 2014», на которой были представлены результаты исследования по анализу среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам ЕГЭ в 2014 году.

Сегодня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Качество приема в вузы – 2014», на которой были представлены результаты исследования по анализу среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам ЕГЭ в 2014 году.

Авторами исследования выступили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Министерство образования и науки РФ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и комиссией по развитию образования Общественной палаты РФ.

В исследовании анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2014 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения. В 2014 году в мониторинг качества бюджетного приема включено 442 вуза.

Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в ТОП-50 рейтинга. Пермская Вышка занимает 29 место со средним баллом по ЕГЭ — 77,8. В этом году на образовательные программы бакалавриата на места с государственным финансированием было зачислено 259 студентов.

В целом, практически  во всех российских вузах платный набор по численности составляет примерно половину от бюджетного. Исключение – вузы социально-экономического профиля: набор на платные места в них на треть превышает бюджетный.

Мониторинг качества приема в вузы проводится с 2010 года на основе открытых сведений, публикуемых вузами на сайтах, и охватывает все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ (то есть исключены вузы, при приеме в которые ключевую роль играет творческий конкурс, и учебные заведения «силовых» ведомств с высокой долей целевого набора).