Корпоративное обучение в пермской Вышке

В Отделе дистанционных технологий начинается новый сезон корпоративного обучения. Стоит отметить, что такое обучение востребовано прежде всего руководителями предприятий, с ними согласовывается учебный план, обговариваются все детали и подробности: где будет проходить обучение, в каком объеме необходимы занятия, по каким дисциплинам и т.д. Обучение может проходить как на базе университета, так и непосредственно на предприятии.

Продолжительность курса зависит от целей, преследуемых тем или иным предприятием. Традиционный учебный план прописывается на 80 часов, однако по желанию заказчика это могут быть и двух-, трехдневные тренинги, и мастер-классы, рассчитанные на 16 часов обучения, по результатам обучения на которых выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Максимальное количество обучающихся в группе — 25 человек: большее количество, как правило, приводит к снижению эффективности обучения. Минимум, можно сказать, не ограничен: одновременно обучение могут проходить и 2–3 человека. Например, недавно началось обучение на предприятии «Метафракс», состав первой группы слушателей — всего 9 человек.

«Некоторые организации просят, чтобы итоговая аттестация проводилась в виде тестирования, среза знаний. Другие в качестве такой аттестации хотят видеть защиту проектов. Мы обсуждаем проблемную зону, например возможность создания инвестиционного проекта, и вырабатываем алгоритм решения задачи. Так, в начале обучения каждому слушателю дается задание по разработке конкретного проекта, в процессе обучения он «создает» проект, а в конце — защищает его, причем в присутствии не только наших преподавателей, но и топ-менеджмента предприятия. Я бы сказала, что это обучение с добавлением «мини-консалтинга», потому что преподаватели в данном случае выступают как научные руководители проектов, контролируют процесс их разработки, помогая на всех этапах его создания, затем проводят защиту проекта», — рассказывает начальник отдела дистанционных технологий Илона Колос.

В эффективности данной формы повышения квалификации уже убедились сотрудники многих крупных компаний. Подробнее о корпоративном обучении можно узнать, обратившись в Отдел дистанционных технологий: ул. Студенческая, 38, кабинет 404, e-mail sdo@hse.perm.ru, тел. +7 (342) 205-52-52, 202-83-03.