• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Симонов: «Если у вас появилась идея, приходите к нам!»

В Положение о Студенческом совете НИУ ВШЭ – Пермь в этом году были внесены существенные изменения. О том, как сейчас формируется его состав, как организована работа и какие проекты планируется реализовать в этом учебном году, рассказал председатель Студсовета пермской Вышки Алексей Симонов.

В Положение о Студенческом совете НИУ ВШЭ – Пермь в этом году были внесены существенные изменения. О том, как сейчас формируется его состав, как организована работа и какие проекты планируется реализовать в этом учебном году, рассказал председатель Студсовета пермской Вышки Алексей Симонов.

— Алексей, что изменилось в Положении о Студсовете в 2014 году?

— Прежде всего отмечу, что изменения в Положении вызваны административными преобразованиями в Высшей школе экономики в целом. Что касается нововведений, то существенно изменился характер формирования Студсовета. Мы понимаем, что необходимо расширение поля задействованных студенческих сил для реализации проектов и решения проблем студенческой жизни. Мы предложили ввести в состав Студсовета представителя от каждого студенческого объединения. Требований немного: объединение должно действовать год, его представители должны выразить желание участвовать в студенческой жизни. Процедура тоже несложная: необходимо выдвинуть представителя от объединения в состав Студсовета и до 31 мая 2015 года написать заявление о вступлении. После этого на ближайшем заседании Студсовета мы вносим предложение о введении данных представителей студенческого коллектива в наш состав.

— Какие еще новации появились в процедуре формирования Студсовета?

— Этим летом окончили обучение несколько представителей Студсовета и, таким образом, автоматически вышли из его состава. Срок действия их полномочий истек в июле, после получения дипломов бакалавров. Летом проводить выборы было нецелесообразно, поэтому мы перенесли их на более удобное время. Кроме того, в этом году в пермскую Вышку поступило много активных первокурсников, которые уже прошли через молодежный парламент, парламенты школ. У них есть достаточно серьезный опыт внеучебной деятельности и готовые к реализации проекты. Первокурсники сами вышли на нас с предложениями и идеями. Замечу, что подобной активности в прошлые годы не было, поэтому мы решили поддержать начинания. Сначала активистам из числа первокурсников было предложено прийти на заседание Студсовета, чтобы увидеть, как работает наша система. После этого часть из них собрала более 50% подписей студентов своего факультета и официально вошла в состав Студсовета.

— Получается, что состав Студенческого совета полностью сформирован?

— Нет, сейчас в составе Студсовета остаются свободные места, то есть номинально они заняты, но фактически представители не участвуют в работе. Так, некоторые из членов Студсовета не присутствовали ни на одном заседании в этом году. Поэтому Студсовет находится в стадии доформирования. В Положение внесены изменения о том, что если студент не посещает более 3-х заседаний подряд и не принимает активного участия в деятельности совета, то он исключается из его состава. Мы, конечно, еще ни разу не пользовались данной процедурой исключения, но, видимо, придется ее провести.

— Какие проекты планирует реализовать в этом учебном году Студенческий совет?

— Сейчас находятся в разработке три проекта. Два масштабных мероприятия: в первом полугодии — АРТ-фест, во втором полугодии — HSE Face. АРТ-фест — это не продолжение фестиваля АРТ-Вышка, это полностью переформатированное мероприятие, с новой идеологией. Центральной идей будет «Peace&love» — этим мероприятием мы хотим показать свою гражданскую позицию в отношении войн, которые захлестнули нашу планету в последнее время. Кроме того, мы хотим собрать студентов разных направлений и предложить им площадки для самореализации, чтобы каждый мог попробовать себя как музыкант, поэт, чтец, юморист, певец и т.д. Мы надеемся, что у нас получатся разносторонние и интересные мероприятия. Во второй половине года мы планируем провести конкурс HSE Face, который успешно дебютировал в прошлом году. Мы уже в прошлом году приняли решение, что он станет традиционным для нашего вуза. В HSE Face версии 2.00 будет сохранено все доброе, что было, но будет и много нового. Но это пока секрет. В разработке находится проект студенческого радио, это не сиюминутный проект — для его внедрения потребуется около года. Кстати, с идеей создания студенческого радио выступил первокурсник, причем увлек ею весь состав Студсовета.

— Куда могут обращаться студенты, которые тоже хотят реализовать свои креативные идеи?

— Если у студента появилась идея, которую он хотел бы реализовать в рамках Вышки, то можно озвучить несколько способов. Первый — идея вписывается в рамки тех студенческих «активностей», которые уже существуют. Соответственно, нужно обратиться в один из наших студенческих клубов. Второй — студент хочет провести какое-то масштабное мероприятие, направленное на все студенческое сообщество. Тогда нужно обращаться в Студенческий совет: прийти на его заседание или напрямую обратиться ко мне, его председателю. Заседания совета проходят по понедельникам в главном корпусе, как правило, начало в 16.00, собираемся в 412 или 306 аудитории. Напомню, что Студенческий совет — это медиатор между студентами и администрацией вуза. Мы никому не отказываем, готовы выслушать каждого.

— Каким образом Студенческий совет будет информировать студентов о своей работе?

— Да, этот момент остается слабой стороной нашей деятельности, но мы активно работаем над решением этого вопроса. Например, на последнем заседании было принято решение организовать новый канал коммуникации со студенческим сообществом —информацию о наших планах, изменениях в них доводить до студентов через старост групп. Для этого мы хотим приглашать старост групп раз в месяц на заседание Студсовета и представлять им своеобразный отчет о проделанной работе. Самое главное, надеемся, что этот новый канал информации будет стимулировать студентов принимать более активное участие в мероприятиях и предлагать свои идеи. Мы рады видеть всех, приходите!