• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Адаптация в университетской среде

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ проходят тренинги для первокурсников. Их организует Центр развития карьеры. Студенты получают рекомендации, как быстрее «влиться» в университетскую среду и быть успешным в учебе.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ проходят адаптационные  тренинги для первокурсников. Их организует Центр развития карьеры. Студенты получают рекомендации, как быстрее «влиться» в университетскую среду и быть успешным в учебе.


Тренинг состоит из двух частей. Первая — это презентация Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Пермь. Руководитель Центра Ольга Некрасова объясняет принципы работы со студентами: какие компании организуют экскурсии для учащихся, как пройти практику или стажировку в одной из них, какие вакансии предлагают работодатели. Ребята также узнают о том, какие мероприятия Центр планирует провести в этом учебном году.

Во второй части тренинга бизнес-тренер Ксения Широких проводит для первокурсников групповой коучинг «Адаптация в университетской среде».  Вместе со студентами Ксения обсуждает проблемы выбора, которые возникают перед ребятами во время обучения. Бизнес-тренер делает акцент на том, что выбор каждый делает добровольно, поэтому ответственен за него. Большинство студентов соглашаются с этим утверждением, некоторые ставят под сомнение такой постулат и приводят свои аргументы. Но в итоге каждый из ребят выносит для себя что-то новое из дискуссии. Ксения Широких также рассказывает первокурсникам о том, как правильно ставить перед собой цели и добиваться их.

Кроме того, на тренинге нередко презентуются вакансии для студентов. О них рассказывают представители региональных и федеральных компаний. Так, выпускница факультета менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Светлана Кравченко, которая сейчас является рекрутером в МТС, презентует вакансии для студентов 1–2-х курсов в их компании, а также делится опытом обучения в пермской Вышке.

Каждому из ребят тренинг дает направление для размышления и выстраивания собственной образовательной траектории. Для первокурсников это особенно важно, так как от этого зависит их успех в обучении и карьере.

Руководитель Центра развития карьеры Ольга Некрасова отмечает: «Тренинги очень полезны для первокурсников, которые пришли в новый для них мир. Центр развития карьеры помогает им быстрее адаптироваться к университетской жизни, лучше понять, чего они хотят достигнуть в учебе и карьере. Подобные мероприятия мы проводим круглый год и приглашаем  на них всех желающих. Новый цикл тренингов и мастер-классов начнется со второго модуля. Будем рады всех видеть!»

Информация о времени проведения мероприятий Центра развития карьеры размещается в разделе Расписание занятий. За новостями можно также следить в группе Центра развития карьеры в соцсетях.