• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентам Вышки мэтры рассказали о музыке

Клуб любителей классической музыки «Музыкальная шкатулка», наверное, один из самых популярных во внеучебной жизни в пермской Вышке. Новый учебный год только начался, а организаторы клуба провели уже три творческие встречи. О первой мы рассказывали ранее, а о двух других речь пойдет ниже.

Клуб любителей классической музыки «Музыкальная шкатулка», наверное, один из самых популярных во внеучебной жизни в пермской Вышке. Новый учебный год только начался, а организаторы клуба провели уже три творческие встречи. О первой мы рассказывали ранее, а о двух других речь пойдет ниже.

Сразу два студенческих клуба объединила встреча «Музыка в кино»: «Музыкальную шкатулку» и киноклуб «ВышКино».  Гостями вечера в Пермском кампусе НИУ ВШЭ стали композиторы, пишущие саундтреки к кинофильмам: Мики Мойзер (Германия) и Александр Пантыкин (Россия).  Фильмография первого насчитывает более 60 картин, в их числе «В глубине» (2000) и «Одержимость» (1997).  Среди работ второго классика отечественного кино: «Ты есть…» (1993), «Ты у меня одна» (1993), «Все будет хорошо» (1995), «Мусульманин» (1995) и многие другие.

Начав с того, что он по образованию «professional dentist», Мики Мойзер рассказал ребятам о том, как создается музыка, о тех необходимых условиях, без которых невозможно добиться единства видео- и звукоряда. Маэстро продемонстрировал несколько композиций  из  известных  фильмов и объяснил, какая картинка сопровождает тот или иной музыкальный фрагмент, благодаря чему музыка воспринималась практически тактильно. В завершение встречи Мики Мойзер рассказал о том, почему, на его взгляд, культура является одной из ключевых составляющих в экономике любого государства.

Еще одно не менее интересное заседание состоялось в «Музыкальной шкатулке» буквально накануне. Студенты встретились с концертмейстером виолончелей оркестра musicAeterna Игорем Бобовичем.

Музыкант рассказал о том, что стало для него дополнительным стимулом в занятиях музыкой, как складывался его творческий путь, и о мастерах, у которых он учился. Во время беседы Игорь Бобович вспомнил необычные ситуации, которые произошли с ним в Германии.  Например, однажды, придя с репетиции, он забыл виолончель на лестничной площадке. Каково же было удивление музыканта, когда утром он обнаружил ее на том же месте.

После общения ребята прослушали отрывки из произведений Ф. Мендельсона, Э. Грига и других композиторов в исполнении октета под руководством талантливого виолончелиста.


Для справки


Мики Мойзер – композитор, музыкант, аранжировщик, саундпродюсер. С 2004 года ведет мастер-класс по композиции на фестивале EUROROCK. С 2006 года возглавляет Конгресс композиторов-кинематографистов Германии. 


Александр Пантыкин — 
российский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Председатель союза композиторов Свердловской области. Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года». «Дедушка уральского рока», лидер легендарной группы «Урфин Джюс». Директор «Студии TUTTI Records». Его именем в 2002 году названа Детская школа искусств в городе Верхняя Тура Свердловской области.


Игорь Бобович — виолончелист, лауреат многих международных конкурсов. Среди них: 2-я премия на Международном конкурсе старинной музыки в Гааге, третья премия конкурса виолончелистов в Ганновере, первая премия на 39-м Международном конкурсе в Клингентале, третье место на первом европейском конкурсе виолончелистов «Premio Артуро Бонуччи» в Magliano Sabina в Италии, первая премия на 18-м Международном конкурсе камерной музыки в Кальтаниссетты в Италии, второй приз на 50-м Международным конкурсе «Марии Каналы» в Барселоне, 6-е место на конкурсе International в Лейпциге, второй приз на 17-м Международном конкурсе «Pacem в Terris» в 2004 году в Байройте, вторая премия и специальный приз за интерпретацию произведения Брамса на 11-м Международным конкурсе камерной музыки в Пинероло (Италия), INCE премия на 9-м Международном конкурсе камерной музыки в Триесте и второй приз на 4-м Международном Duo конкурсе Катрин Хольм в Швеции.