ВШЭ вошла в топ-300 лучших вузов мира по менеджменту и общественным наукам

Британская компания QS Quacquarelli Symonds представила рейтинг лучших вузов мира QS University Subject Rankings 2014. Высшая школа экономики сохранила позиции в группе 501-550, а по направлению «Менеджмент и общественные науки» заняла 232-е место в мире.

В рейтинге QS лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов. Всего в полную версию рейтинга вошло 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз, что на три больше, чем в прошлом году.

Одиннадцать лидирующих российских университетов смогли сохранить позиции в рейтинге или значительно улучшить показатели в части узнаваемости среди работодателей. В их числе Н
ациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики», он остался в 501-550 группе.

Методология предметного рейтинга по направлению «Management and Social Sciences» в этом году была существенно доработана в соответствии с рекомендациями экспертного сообщества. В частности, теперь для расчета достижений университета в предметной области учитываются результаты анонимного опроса работодателей об их удовлетворенности подготовкой выпускников. Для ВШЭ этот показатель оказался очень высоким — 81,5 из 100 возможных баллов, а в целом в этом дисциплинарном рейтинге университет занял 232 место в мире.