Лев Любимов встретился с преподавателями социально-гуманитарного факультета

В рамках встречи с заместителем научного руководителя НИУ ВШЭ, доктором экономических наук, профессором, ординарным профессором обсуждались проблемы современного среднего и высшего образования, внедрения новых форматов обучения студентов.

Лев Любимов поделился своим видением проблем среднего и высшего образования в России в условиях современности. По мнению Льва Львовича, 55% выпускников школ не должны были получить аттестаты в этом году. Профессор также обозначил причины сложившейся ситуации и пути выхода из нее.

Лев Любимов отметил, что провалы в образовании начинаются уже с детского сада. Проблемы в этом возрасте возникают из-за бедности устной речи, которую сегодня слышит и воспринимает ребенок. При этом сенсорная система у детей полностью формируется в 7—8 лет и больше не развивается, а именно она помогает преобразовать воспринимаемые визуальные символы и тексты в смыслы и образы. К указанному возрасту необходимо сформировать коммуникативные навыки у ребенка, умение извлекать смысл из текста. По словам Льва Львовича, ребенок не должен засыпать вечером, если не прочитал определенное количество страниц. В то же время важно и развитие письменной речи. К окончанию 4-го класса у ребенка должна быть коллекция собственных письменных текстов и сочинений. В дальнейшем эти навыки только совершенствуются.

Лев Львович порекомендовал преподавателям выделять больше времени для самостоятельной работы студентов, а не делать упор на лекции. Например, дать задание прочитать 100 страниц, а потом подготовить кейсы по этим текстам. Это поможет студентам мыслить не  только в рамках схем, но и за их пределами.

Кроме того, на встрече были представлены новые преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин: профессор, доктор политических наук Александр Владимирович Скиперских и профессор, доктор политических наук Марина Юрьевна  Мартынова.