Отмена крепостничества в России — отмена колонизации

На второй открытой лекции для студентов социально-гуманитарного факультета заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, профессор, ординарный профессор Лев Любимов рассказал, к чему привела колонизации России.

Первой многовековой ресурсной зависимостью России стала пушнина. Даже название первой денежной единицы на Руси — куна — появилось от того, что именно мех куницы главным образом служил для определения цен и обмена товарами. Впрочем пушнина была главным природным ресурсом, определяющим экономику, в то время не только в нашей стране, но и в Европе. Например, в 1391 году Лондон импортировал 350 тысяч беличьих шкурок из России, Канаду вообще сформировал бобровый промысел.

Лев Львович привел в сравнение данные наших дней:  в 2005—2010 гг. доля нефти и газа в ВВП России составляла 10%, но в госбюджете – от 60 до 75%. Профессор предложил студентам поразмышлять, почему так по-разному пошло развитие в России и, например, в Канаде, Голландии, Норвегии, на Ближнем Востоке?

В XIX веке в России пушнину как ресурс заменили пенька, железо, пшеница. Одно из важнейших событий этого века  — это отмена крепостничества, которая послужила и отменой колонизации. Значительную роль в отмене крепостничества сыграл Иван Тургенев и его сборник рассказов «Записки охотника». Лев Любимов отметил, что в России того времени писатели в основном были дворянами, а историки относились к духовенству (исключение составляет лишь Михаил Карамзин).

Лев Львович также назвал состав деколонизаторов России XIX–начала  XX вв. Это огромная когорта деятелей: министр внутренних дел граф Лев Перовский,  ученый и критик Николай Надеждин, русский публицист и философ-славянофил Юрий Самарин, писатель Александр Каверин, писатели – Павел Мельников-Печерский, Иван Тургенев, Сергей Аксаков, Владимир Одоевский, Федор Сологуб, Михаил Салтыков-Щедрин, Федор Корш, Николай Лесков.

На конец XI –начало XX вв. пришелся экономический расцвет России, и даже Уинстон Черчилль позже писал об этом времени: «Мы все бы были под пятой России, если бы не большевики».

В завершение лекции профессор дал рекомендации студентам: больше читать и обсуждать прочитанное.