• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Римская республика: что стало причиной кризиса?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась международная конференция «Деформации и кризисы античной гражданской общины». Второй день конференции был посвящен вопросам политического и культурного кризиса Римской республики, династическим распрям в Каппадокии и исследованию египетской истории в трудах Геродота.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась международная конференция «Деформации и кризисы античной гражданской общины». Второй день конференции был посвящен вопросам политического и культурного кризиса Римской республики, династическим распрям в Каппадокии и исследованию египетской истории в трудах Геродота. 

Второй день работы конференции открыл почетный профессор древней истории Университета Манчестера (Великобритания) Тимоти Корнелл. Профессор занимается исследованиями природы и особенностей диктатуры в Римской республике. В своей работе Тимоти Корнелл опирается на труды Катона, который считал, что римская политическая модель превосходит греческую. Политическое устройство Римской республики стало результатом многовекового опыта. Многие институты возникли как реакция на кризис, и на протяжении веков они преображались до неузнаваемости. Например, народный трибунат изначально появился как революционное движение, но стал впоследствии официальным политическим институтом. Тимоти Корнеллл также рассмотрел в своем исследовании истоки возникновения магистратуры диктаторов и системы оборонительных союзов.

Профессор Института восточных и классических исследований  (Москва) Олег Габелко в своем докладе подробно рассказал о причинах и следствиях династического кризиса в Каппадокии. Распри, которые произошли в V веке  между сводными братьями, могут служить примером «идеального» династического конфликта эллинистического мира. В своем исследовании профессор использовал данные письменных источников (труды Полибия, Диодора, Юстина, Аппиана), нумизматические и эпиграфические источники. 

Преподаватель классической филологии и древней истории кафедры классической филологии и древней истории Университета Дарема доктор Эми Рассел в своем докладе объяснила, как народный трибунат стал причиной кризиса в Римской республике. Эми Рассел опирается в своем исследовании на суждения древнеримских авторов — Аппиана и Цицерона. Оба считали, что именно трибунат стал причиной кризиса республиканского строя в Риме. По мнению Эми Рассел, это понимание должно стать составной частью современного подхода к пониманию причин кризиса Римской республики.

Доцент кафедры истории древнего мира Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова Иван Ладынин представил доклад на тему «Кризис эпохи строителей пирамид в трудах Геродота».  Важной особенностью книги Геродота является то, что события в ней сгруппированы в блоки, примерно соответствующие реальным эпохам египетской истории. Эпоха строителей пирамид описана Геродотом как страшный кризис, вскоре после которого египетское государство пришло в упадок.

В завершение второго дня международной конференции доцент кафедры истории идей и методологии исторической науки НИУ ВШЭ Наталья Алмазова представила доклад о том, как римский культурный кризис на стыке Республики и Принципата рассматривался в российской научной мысли конца XIX — начала XX века, в частности в трудах Фадея Зелинского и Михаила Корелина. Оба русских классика выдвинули оригинальные концепции развития римской культуры и духовной жизни в этот переходный момент. Михаил Корелин подчеркивал влияние новой христианской религии на римскую культуру, а Фадей Зелинский рассматривал европейскую культуру как целостную, разделяя ее лишь на стадии развития.