Высшая школа экономики & Пермский театр оперы и балета: все только начинается

Накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ — Пермь и Пермским академическим театром оперы и балета им. П.И. Чайковского. Событие стало одновременно и началом нового этапа сотрудничества, и подведением итогов работы.

Подписание соглашения предполагает создание инновационного и культурно-образовательного пространства. В рамках сотрудничества планируется проведение открытых лекций, мастер-классов,  театральных вечеров, творческих встреч, а также реализация ряда образовательных и научно-исследовательских проектов.

Исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета Галина Полушкина отметила, что это соглашение особенно важно для театра, потому что Высшая школа экономики воспитывает зрителя восприимчивого ко всему новому, очень заинтересованного, благодаря которому театр не стоит на месте и успешно развивается.

Галина Кирьяновна также подчеркнула, что после подписания соглашения с Высшей школой экономики откроется огромное поле для исследовательской работы студентов и преподавателей.

Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина акцентировала внимание на том, что церемония подписания соглашения с Пермским театром оперы и балета – это одновременно и начало нового этапа сотрудничества, и подведение итогов работы. Де факто Высшая школа экономики давно и тесно сотрудничает с Пермским театром оперы и балета. Так, в прошлом году был создан уникальный студенческий клуб «Музыкальная шкатулка». На встречах клуба студенты обсуждают премьеры театра, общаются с известными музыкантами, солистами, дирижерами. В Высшей школе экономики действует и студенческий хор «Superius» под руководством солистки оркестра MusicAeterna Анастасии Егоровой.

После подписания соглашения состоялся концерт камерной музыки в исполнении солистов оркестра MusicAeterna: Андрея Сигеды (скрипка), Ивана Субботкина (скрипка), Наиля Бакиева (альт), Игоря Бобовича (виолончель), Артема Абашеева (фортепиано). Музыканты исполнили сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Александра Бородина, Клода Дебюсси, Сэмюэла Барбера, Эдварда Грига, Астора Пьяццоллы. Музыкальная феерия завершилась бурными овациями и криками «браво», зрители долго не отпускали музыкантов со сцены.