• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лев Любимов рассказал об истории колонизации России

Сегодня состоялась первая открытая лекция заместителя научного руководителя НИУ ВШЭ, доктора экономических наук, ординарного профессора Льва Любимова для студентов социально-гуманитарного факультета пермской Вышки.

Сегодня состоялась первая открытая лекция заместителя научного руководителя НИУ ВШЭ, доктора экономических наук, ординарного профессора Льва Любимова для студентов социально-гуманитарного факультета пермской Вышки.

Ординарный профессор подробно рассказал студентам о том, как рассматривали колонизацию в своих трудах отечественные, американские, немецкие, английские и французские исследователи XIX и XX веков.  В начале лекции Лев Любимов отметил, что история России – это история страны, которая постоянно колонизовалась. И в отличие от многих европейских стран, колонизация у нас была направлена внутрь страны. Получается, Россия одновременно была и субъектом, и объектом колонизации.

Кроме того, перед Россией всегда стояли 3 задачи: расширяться, отстоять границы и не дать населению покинуть новые территории. При этом они актуальны и по настоящий день.

Ординарный профессор привел слова немецкого философа Юргена Хабермаса, который  считал, что внутренняя колонизация означает процесс культурной экспансии. Другой немецкий философ Ханна Арендт говорила об эффекте колониального бумеранга, когда власть переносит практику управления колонией на метрополию. Так, советский и нацистский режимы она рассматривала в одном ряду с управлением колониями Африки и Азии. По ее мнению, таким образомпроявлялся эффект колониального бумеранга.

Применительно к России XIX века эффект колониального бумеранга был заметен по тем русским, кто участвовал в длительных военных кампаниях на Кавказе. Они перенимали азиатские привычки и «привозили» их в Россию. «Отголоски» сохранились и сегодня. Так, в известном фильме «Белое солнце пустыни» Сухова закапывают полностью в песок, оставляя лишь голову на поверхности. Это тоже азиатчина, утверждает Лев Любимов.

Колонизация, по мнению многих исследователей, также способствовала развитию национализма. Это проявилось и в России. Идея национальности у нас стала популярна   после войны с Наполеоном. В то время ее активно развивал известный государственный деятель, министр народного просвещения Сергей Уваров. Но национализм в России принял бунтарскую и антиимперскую позицию.

Лев Любимов сделал акцент на том, что в русской исторической науке идея колонизации доминировала до Михаила Покровского. Смысл колонизации рассматривал известный русский историк XIX века Афанасий Щапов. Он считал пушнину ключом к русской колонизации. Почему пушнина – это первая многовековая ресурсная зависимость России, ординарный профессор пообещал рассказать в ходе следующей лекции. Она состоится 4 сентября в 11.10 в ауд. 406 (ул. Студенческая, 38).