Международный семинар «Человеческое измерение времени»: день четвертый

Завершающий день семинара был посвящен проблемам трансформации исторической памяти, которые обсуждались в рамках круглого стола «Разрывы в исторической памяти и стратегии репрезентации исторического события».

Модератором четвертого дня работы семинара выступила профессор философского факультета Одесского национального университета им. И.И. Мечникова Оксана Довгополова.

Работа круглого стола началась с доклада доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь, кандидата философских наук Алексея Каменских на тему «Образ Второго Рима сквозь призму Третьего». В докладе была рассмотрена проблема значения идей славянофилов и русских религиозных философов начала XX века для разработки концептуальных принципов доктрины «неовизантинизма» в современной греческой философии.

Кандидат исторических наук, доцент историко-политологического факультета ПГНИУ, а в недавнем прошлом – научный руководитель музея истории политических репрессий «Пермь-36» Леонид Обухов представил доклад о том, насколько разнятся воспоминания бывших сотрудников и заключенных о колонии «Пермь-36».

Профессор Оксана Довгополова выступила с лекцией об испанской и южно-африканской моделях преодоления исторической травмы – через табуирование воспоминаний или покаяние.

Историк и религиовед Юрий Табак (Москва) в своем выступлении об идеологической функции эпитафий дал подробный анализ ряда надгробных памятников советского времени на Новодевичьем кладбище.

Выступления трех аспирантов философского факультета Одесского университета были посвящены осмыслению и репрезентации опыта травмы Шоа в парадоксальной форме комикса (Анна Шапиро), «перечитыванию» ландшафтов исторической памяти пост-советским обывателем (Наталья Ткаченко) и феномену «разрывов» исторического времени в современном медиа-пространстве (Алексей Ткаченко).

Работу круглого стола завершил доклад доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь, кандидата исторических наук Александра Чащухина на тему исторической памяти о советском в биографических нарративах школьных учителей.

За рамками основной программы международного семинара состоялась презентация сборника эссеистической философской прозы кандидата философских наук, ученого секретаря РХГА (Санкт-Петербург) Оксаны Штайн «Записки в метро». Сборник вышел несколько месяцев назад. В книге история мегаполиса соединяется с историей России в диалогах, ситуациях и отношениях между людьми.