В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовала международная конференция

Конференция посвящена вопросам деформаций и кризисов античной гражданской общины. Организатором выступил сектор исторических исследований НИУ ВШЭ — Пермь во главе с научным руководителем – заслуженным и почетным профессором университета Дарема Питером Дж. Родесом.

На международную конференцию в Пермский кампус приехали исследователи из  разных городов России, а также Великобритании. Несмотря на то, что тема конференции касается античности, она актуальна и сегодня. Современное гражданское общество по-прежнему сотрясают кризисы. Исторический опыт может быть эффективно использован для их преодоления.

Первый день конференции открыл заслуженный и почетный профессор древней истории кафедры классической филологии и древней истории университета Дарема (Великобритания), научный руководитель сектора исторических исследований НИУ ВШЭ – Пермь Питер Дж. Родес с докладом о нестабильности в греческих городах. Профессор опровергает сложившееся среди исследователей мнение, что классическая Греция – это  стабильный мир, где доминирует оппозиция между демократическими Афинами и олигархической Спартой.

Старший преподаватель кафедры древней истории Университета  Манчестера (Великобритания) Полли Лоу в своем докладе коснулась вопросов кризиса империи в Греции в IV веке. Какую роль играло гражданское общество в межгосударственной политике? Может ли быть имперская экспансия как причиной внутренних политических кризисов, так и выходом из них? В своем исследовании Полли Лоу опирается на труды греческих авторов — Ксенофонта, Исократа и Демосфена.

Кроме того, доцент кафедры гуманитарных дисциплин  НИУ ВШЭ — Пермь Валерий Гущин представил доклад на тему «Аристократия в Афинах: адаптацияи/или деформация». В V веке до нашей эры афинские аристократы столкнулись с некоторыми проблемами, связанными с демократической конституцией, ослаблением своего господства, уменьшением их числа из-за непрерывных кровопролитных кампаний. Валерий Гущин рассматривает в докладе, как новые обстоятельства изменили модель поведения аристократии.