Добро пожаловать!

Как отмечает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, Высшая школа экономики готовит миллионеров, министров и профессоров. Эту мысль в приветственной речи на торжественном открытии учебного года для первокурсников подтвердил вице-премьер правительства, министр экономического развития Пермского края, выпускник Высшей школы экономики Леонид Морозов.

В этом году 463 абитуриента стали студентами бакалавриата и магистратуры Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Первый день студенческой жизни у первокурсников начался с лекций. На них они познакомились со своими одногруппниками и преподавателями. Но главный сюрприз ожидал их вечером. В Органном концертном зале Пермской краевой филармонии для первокурсников бакалавриата и магистратуры, их друзей, родителей и преподавателей состоялась торжественная церемония открытия учебного года.

Мероприятие началось с выступления Академического хора «Superius» под руководством солистки MusicAeterna Анастасии Егоровой, исполнившего гимн всех студентов «Gaudeamus». Директор Пермского кампуса Галина Володина поздравила первокурсников с вхождением в огромную семью Высшей школы экономики. Галина Емельяновна выразила надежду, что особая атмосфера Вышки создаст условия для  товарищества, взаимной помощи, университетского братства.

Первокурсникам официально представили руководителей образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также заведующих и преподавателей основных кафедр Пермского кампуса. Руководители образовательных программ сконцентрировали свой опыт в «аккумуляторах научных знаний» в виде огромных воздушных шаров. Они пролетели по залу, и каждый студент, касаясь этого «аккумулятора», получил заряд на успешную учебу.

Студенты старших курсов Высшей школы экономики подготовили ролик-инструкцию для первокурсников: какие правила нужно соблюдать в вузе, как наладить контакт с одногруппниками, как вести себя на занятиях.

В продолжение официальной части церемонии прозвучали поздравления от партнеров Высшей школы экономики. Председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Алтухов дал совет первокурсникам: «Если вы хотите успешно развиваться, вы должны понимать, кем вы хотите стать через 5 лет. Расставьте приоритеты и идите к цели». Главный хормейстер Пермского академического театра оперы и балеты им.П.И. Чайковского Виталий Полонский презентовал первокурсникам студенческий театральный билет.

Представитель банка  «Урал ФД» Андрей Дубасов отметил, что «Вышка прививает жизненные ценности, повышает личностные качества каждого, кто поступает сюда». Он посоветовал первокурсникам дерзать и идти только вперед. По традиции именные сертификаты от банка вручили абитуриентам, набравшим высшие баллы по результатам ЕГЭ этого года.

Завершающим аккордом церемонии стало всеобщее исполнение гимна Высшей школы экономики, написанного и подаренного выпускниками 2005 года.