• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал международный семинар

С 27 по 30 августа в пермской Вышке проходит международный научно-образовательный семинар «Человеческое измерение времени». Для участия в нем приехали ученые-исследователи из Нидерландов, Италии, Израиля, Ташкента, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

С 27 по 30 августа в пермской Вышке проходит международный научно-образовательный семинар «Человеческое измерение времени». Для участия в нем приехали ученые-исследователи из Нидерландов, Италии, Израиля, Ташкента, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Организаторами международного семинара «Человеческое измерение времени» выступили профессор кафедры философии естественных факультетов Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Оксана Довгополова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских. Три года подряд подобные семинары проходили в Одессе, но в этом году в качестве площадки для проведения организаторы выбрали Пермский кампус Высшей школы экономики. На семинаре будут рассматриваться вопросы поиска человеком себя во времени в контексте вечности — от античности до наших дней. 

Сегодня состоялось торжественное открытие международного семинара. Алексей Каменских в приветственном слове выразил надежду, что благодаря таким мероприятиям международное сотрудничество между исследователями будет развиваться. Он также пожелал участникам плодотворного общения и жарких дискуссий.

Оксана Довгополова отметила, что «при сегодняшней ситуации в мире более пристально присмотреться к разным моментам человеческого измерения времени, аспектам антропологии кажется не только академическим, но и практически полезным».

Заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Потапов поблагодарил организаторов семинара за то, что они выбрали пермскую Вышку для его проведения, и выразил надежду, что это станет традицией. Он также пожелал участникам продуктивных дискуссий, споров и обсуждений.

Первый день семинара посвящен вопросам измерения времени в античной философии и истории. Программа:

 — лекция профессора философского факультета Новосибирского государственного университета Евгения Афонасина и преподавателя философского факультета Анны Афонасиной о вопросах измерения времени в античности;

— лекция профессора Утрехтского университета Тена Тилемана о философии времени в стоицизме;

— доклад одного из крупнейших исследователей традиции платонизма, почетного профессора философского факультета университета Фрибурга (Швейцария) Доминика О’Мара о сознании, самосознании, времени и смерти в греческой философии;

— доклад докторанта философского факультета Падуанского университета Дмитрия Бирюкова о времени, счете и видах бесконечностей у античных философов;

— лекция доцента кафедры истории философии ПГНИУ Александра Тютюнникова о концепции эллипса и универсально-психологическом аспекте времени у Плотина. 

Второй день семинара будет посвящен вопросам создания картины мира и понимания времени человечеством в средние века. 
 
Видео докладов в ближайшее время будет размещено на корпоративном портале НИУ ВШЭ — Пермь.