• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как стать успешным студентом?

Мы уже рассказывали о таких особенностях обучения в Высшей школе экономики, как 10-балльная система оценивания, модули, рейтинги, виды стипендий. Что еще необходимо знать первокурснику об учебном процессе? И какие новые возможности появятся у них в этом учебном году?

Мы уже рассказывали о таких особенностях обучения в Высшей школе экономики, как 10-балльная система оценивания, модули, рейтинги, виды стипендий. Что еще необходимо знать первокурснику об учебном процессе? И какие новые возможности появятся у них в этом учебном году?

Занятия в университете организованы по учебному плану. В нем содержатся  сведения об изучаемых на конкретном курсе дисциплинах: статус, ответственная за преподавание кафедра, продолжительность в часах, формы контроля. Учебные планы доступны на страницах образовательных программ бакалавриата на корпоративном портале НИУ ВШЭ — Пермь. Кроме того, для каждой учебной дисциплины разработана своя программа. В ней указаны  изучаемые темы, обязательная и дополнительная литература, вопросы для оценки качества усвоения дисциплины, а также  методика формирования итоговой оценки (кредитный коэффициент и т.п.).

В университете, занятия, как правило, проходят в 2-х форматах: лекция и семинар. На лекциях преподаватель собственно рассказывает предмет, а на семинаре уже оценивает знания студентов, предварительно раздав задания. Посещение занятий по учебному плану в пермской Вышке обязательно для студентов. Необязательные для изучения дисциплины помечены в расписании буквой «Ф» (факультатив).  Для студентов также организованы курсы по выбору (в расписании обозначены «КВ») — это дисциплины, от изучения которых можно отказаться, выбрав другой курс.

В завершение изучения дисциплины, как правило, проводится экзамен, при этом допускается выставление итоговой оценки по дисциплине без сдачи экзамена. Студент может заработать «автомат», то есть получить итоговую оценку без сдачи экзамена при условии успешной работы в течение модуля. С этого учебного года в Высшей школе экономики не будет зачетов, оценка «зачтено/не зачтено» сохранится лишь по дисциплине «Физическая культура». Каждый модуль будет заканчиваться экзаменационной неделей — сессией. 


От получаемых оценок зависит возможность продолжения обучения в университете, назначения  стипендий или скидок на оплату обучения. 
Расписание сессии вывешивается на факультетском стенде, публикуется на сайте и высылается студентам по электронной почте.

Кроме того, в Высшей школе экономики для обучения используется информационная образовательная среда — Learning Management System (LMS). С помощью этого инструмента студенты и преподаватели могут посмотреть план занятий, зайти на сайт  изучаемой  дисциплины, отследить успеваемость.

 

С этого учебного года в Вышке вводятся майноры. Обучаясь на одной образовательной программе бакалавриата, студенты смогут изучить 4 дисциплины  другой образовательной программы. Например, учащиеся факультета менеджмента смогут прослушать лекции по экономике или бизнес-информатике. Определиться с выбором дисциплин для майнора студенты должны будут в конце первого года обучения, а их изучение запланировано на 2–3 курсах. Майнор позволит учащимся получить более универсальное образование. 

Более подробно с нововведениями этого учебного года вы можете ознакомиться здесь.