• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как формируется рейтинг студентов?

В Высшей школе экономики принята система оценивания успеваемости студентов в виде рейтингов, составляемых на протяжении всего периода обучения. В основном используются два вида рейтингов студентов. В чем их отличия? И на основании чего они формируются?

В Высшей школе экономики принята система оценивания успеваемости студентов в виде рейтингов, составляемых на протяжении всего периода обучения. В основном используются два вида рейтингов студентов. В чем их отличия? И на основании чего они формируются? 

Учебный год в Вышке делится не на семестры, а на модули. Их четыре, каждый по продолжительности примерно соответствует школьной четверти. После модуля наступает  зачетная неделя, когда проводятся контрольные работы, зачеты и экзамены. 


Вместо 5-балльной шкалы оценивания в Высшей школе экономики используется 10-балльная
. Зачетные книжки заменили ведомостями. В них записываются числовая оценка по 10-балльной шкале и ее  словесный  эквивалент в 5-балльной шкале по результатам экзамена (в т.ч. проверки курсовой работы) или в шкале «зачтено»/«не зачтено» по результатам зачета (в т.ч. практики). В диплом проставляется только словесная  оценка по 5-балльной шкале. Как 10-балльная система переводится в 5-балльную, наглядно отображено в таблице:

Числовая
10-балльная
оценка НИУ ВШЭ

Словесная
5-балльная
шкала

(используется
на экзаменах
вместе с
числовой
10-балльной)

Шкала
«зачтено»/
«не зачтено»

(используется на
зачётах)

Шкала ECTS

(используется в
Европейском
приложении к
диплому)

Англоязычная
словесная
шкала
ЕПД

10

отлично
(аналог школьной «5»)

зачтено

A+

Excellent

9

A

Very good

8

A-

Very good

7

хорошо
(аналог школьной «4»)

B+

Good

6

B-

5

удовлетворительно
(аналог школьной «3»)

C+

Satisfactory

4

C-

3

неудовлетворительно
(аналог школьной «2»)

не зачтено

F

Fail

2

1

0
(выставляется за плагиат и
аналогичные нарушения
академических норм)

 

 











































Рейтинг представляет собой список студентов курса одного направления обучения, отсортированный по  успеваемости  в порядке убывания. Успеваемость складывается из  суммы итоговых и промежуточных оценок студента, полученных в семестре по дисциплинам. Эти оценки помножены на  кредитные коэффициенты  соответствующих дисциплин, которые указаны в учебном плане направления.  

Приведем пример. Если кредитный коэффициент дисциплины «Линейная алгебра» равен 5, дисциплины «Микроэкономика» — 7, а студент сдал экзамен по линейной алгебре на 8, по микроэкономике — на 10, тогда его рейтинговый балл равен 5*8+7*10=110.  

Неудовлетворительные оценки, оценки «не зачтено» и неявки (независимо от причины) при расчете рейтингового балла приравниваются к оценке «0».  

Поскольку в НИУ ВШЭ — Пермь принята накопительная система оценки знаний студентов, она учитывает результаты текущего и итогового контроля. В итоге, они образуют результирующую оценку, которая выставляется в зачетно-экзаменационную ведомость и в диплом студента. Результирующая оценка включает в себя накопительную (средневзвешенная оценка за работу на семинарах и контрольные мероприятия) и итоговую оценку за экзамен или зачет. Процентное соотношение по контрольным точкам, за работу на семинарах и экзамен/зачет определяются преподавателем в программе дисциплины. Как правило, оно высчитывается по формуле: 60% — накопительная оценка (40% — результаты всех контрольных мероприятий, 20% — работа на семинарах) и 40% — собственно оценка за экзамен/зачет. Таким образом, если студент в течение модуля успешно занимается, он уже «зарабатывает» положительную оценку на зачете или экзамене.

 




















В Высшей школе экономики используются рейтинги двух видов — текущий и кумулятивный. Текущий рейтинг определяется на период — семестр или учебный год. Он нужен для отбора академических стипендиатов, кандидатов на перевод на бюджетное место, сравнения студентов в различных конкурсах, определения студентов, получающих скидки на оплату обучения по результатам учебы, определения размеров этих скидок. Текущий рейтинг размещается в открытом доступе: на сайте, факультетском стенде и высылается студентам по электронной почте на адрес группы. 
 

Кумулятивный рейтинг учитывает результаты за весь период обучения по образовательной программе и может использоваться для определения лучших студентов, присуждения грантов, назначения именных стипендий, поощрения, предоставления выпускникам рекомендаций при устройстве на работу.