Завершен прием олимпиадников и абитуриентов, имеющих льготы

31 июля определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ ВШЭ. Абитуриенты, чьи баллы ЕГЭ равны или выше проходных баллов этого года, рекомендованы к зачислению на бюджетные места. До 4 августа им необходимо принести в приемную комиссию подлинники документов. А вот олимпиадники, льготники и целевики уже могут считать себя студентами Высшей школы экономики — 31 июля опубликованы приказы об их зачислении.

«В этом году проходной балл в целом по стране и в нашем университете несколько снизился, — комментирует результаты первого этапа зачисления заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ Григорий Канторович. — Тому есть объективные причины. Во-первых, более строгие процедуры проведения ЕГЭ снизили его средние результаты. А во-вторых, то, что победители и призеры олимпиад теперь также должны предоставлять результаты ЕГЭ, уменьшило количество  олимпиадников и увеличило количество абитуриентов, поступающих на общих основаниях».

Однако даже на этом фоне на некоторых образовательных программах ВШЭ проходной балл все-таки вырос. В Пермском кампусе проходной балл по сравнению с прошлым годом увеличился на двух программах — «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия». «По нашим оценкам почти все образовательные программы наберут своих студентов по результатам первой волны, — говорит Григорий Канторович. — Но окончательно мы сможем это сказать после того, как все желающие учиться в нашем университете сдадут в приемную комиссию подлинники своих аттестатов. Напоминаю, что 4 августа последний день приема документов, 2 и 3 августа приемная комиссия работает с 10.00 до 15.00 часов».