• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рецессия и торможение экономики – необходимая плата за снижение инфляции?

На днях на заседании Совета директоров Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 7,5 до 8%, ссылаясь на инфляцию и геополитику. Решение оказалось неожиданным для российского рынка. Перед этим информационное агентство «Блумберг» опубликовало консенсус-прогноз: 22 из 23 опрошенных влиятельных аналитиков высказали мнение, что ставка не изменится. Чем вызвано такое решение Центробанка и к чему оно приведет в долгосрочной перспективе? Заведующий кафедрой оценки стоимости активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Тимофеев дал свой прогноз развития ситуации в экономике.

На днях на заседании Совета директоров Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 7,5 до 8%, ссылаясь на инфляцию и геополитику. Решение оказалось неожиданным для российского рынка. Перед этим информационное агентство «Блумберг» опубликовало консенсус-прогноз: 22 из 23 опрошенных влиятельных аналитиков высказали мнение, что ставка не изменится. Чем вызвано такое решение Центробанка и к чему оно приведет в долгосрочной перспективе? Заведующий кафедрой оценки стоимости активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Тимофеев дал свой прогноз развития ситуации в экономике.

Главная цель Центробанка – снижение инфляции, которая в июне достигла уже уровня в 7,8%. Это рекордные показатели за период с 2011 года. При этом в начале года темпы роста потребительских цен были ниже. Тогда казалось, что цель — 5,5%-й уровень инфляции за год — выполнима. С этой позиции повышение ставки Центробанком выглядит оправданным. Но в ситуации, когда экономика России находится на грани рецессии, монетарная жесткость оказалась неожиданной.

Увеличение темпов инфляции и рост курса доллара, по моему убеждению, стали результатом склонности бизнеса и населения к избавлению от отечественной валюты в нестабильной экономической ситуации. Так, этой весной мы уже наблюдали нехарактерный рост спроса на недвижимость, падение объемов депозитов населения в банках.  Напуганные украинской историей, россияне избавлялись от отечественной валюты, что вызывало снижение относительной стоимости рубля к другим активам, доллару и прочим валютам. Рост потребительских цен, кроме цен на импортную продукцию, также отражает «бегство» от рубля. Эта ситуация похожа на то, что происходило в российской экономике в 1992 году, только в более скромных масштабах.

Но этот исторический опыт сегодня не пригодится, поскольку Центробанк перешел к политике таргетирования инфляции. Цель Центробанка – инфляция в 4%, и она вполне выполнима уже в 2016 году. Это подтверждается опытом других стран.

Победа над инфляцией не будет простой, придется чем-то жертвовать. По модели AD-AS (совокупного спроса и совокупного предложения), для снижения темпов роста цен требуется дестимулирование спроса. Повышение ставки Центробанком ограничит выдачу кредитов, повлияет на стоимость товаров инвестиционного и длительного спроса, приведет к сокращению ВВП и безработице (это отражает и кривая Филлипса). Рецессия и торможение экономики – это необходимая плата за снижение инфляции.

Поэтому не стоит сейчас печалиться по поводу низких темпов роста ВВП России.  Это необходимое «горькое лекарство». К примеру, в США в 1981 году инфляция составляла 14%. Но она резко снизилась, когда ФРС поднял ставку аж до 20%. По сравнению с этой цифрой ставка в 8% в России — «детский лепет».  США в 1981 и 1982 годах  пережили самый мощный спад экономики после Второй Мировой войны. Но результатом этого спада стало избавление от инфляционных ожиданий. И страну ожидал бурный экономический рост в 1980-х и 1990-х годах. В целом, высокий уровень инфляции был типичен в начале 1980-х годов для многих развитых стран. Но в большинстве стран эта проблема была успешно решена. России вполне по силам повторить этот опыт.