• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Михаил Белебезьев: «Сегодня Вышка не нуждается в рекомендациях. За лучшим экономическим образованием идут сюда»

Михаил Белебезьев: «Сегодня Вышка не нуждается в рекомендациях. За лучшим экономическим образованием идут сюда»

Михаил Белебезьев — основатель и директор ООО «Контент Урал». Он окончил факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь в 2004 году. Михаил поделился секретами карьерного успеха и впечатлениями о том, как изменилась пермская Вышка за последние годы.

Михаил Белебезьев — основатель и директор ООО «Контент Урал». Он окончил факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь в 2004 году. Михаил поделился секретами карьерного успеха и впечатлениями о том, как изменилась пермская Вышка за последние годы.

 

— Михаил, как появилась идея открыть компанию в сфере мобильного контента?

— На тот момент это была сфера, в которой я лучше всего разбирался. При этом мне было интересно попробовать что-то новое. Я стоял у истоков создания компании, занимался всем — от разработки идеи до ее реализации в действительности. И после 10 лет работы могу сказать, что это инновационная и динамично развивающаяся сфера экономики.

— Что Вам особенно запомнилось за время обучения в пермской Вышке?

— Больше всего мне запомнились три вещи: отношение преподавателей, внеучебная деятельность (прежде всего КВН), чувство легкости жизни, то есть отсутствие барьеров.

— Кого из преподавателей Вы бы особо отметили?

— В первую очередь Марину Анатольевну Шакину. Это был человек, с которого для меня началась Вышка, еще на подготовительных курсах. Именно Марина Анатольевна первые 3 года моего обучения занималась всей внеучебной работой. Благодаря ей мы выигрывали чемпионаты по КВН не только в Нижнем Новгороде, но и в Москве. Я очень благодарен Анатолию Прокопьевичу Иванову, с которым у нас сложились непростые отношения, Марине Витальевне Шеиной, которая за 2 дня до защиты моей первой курсовой работы предложила поменять тему, соответственно защищаться в сентябре. С большой теплотой вспоминаю Елену Анатольевну Класс и Елену Николаевну Лавренчук. Те практические знания, которые они нам давали, я до сих пор использую каждый день. Безумно благодарен  Софье Оскаровне Глушаковой за повышение уровня английского языка. Благодарен многим другим, кто реально вкладывал в нас частичку своей души.

— Чему научила Вас Вышка?

— Тому, что нет никаких естественных пределов для того,  чего бы ты мог добиться, все зависит только от тебя. Еще Вышка учит выходить, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Ну и конечно, именно здесь я понял, что значит учиться, учиться и еще раз учиться (здесь речь идет не о каких-то академических знаниях, а, скорее, о практическом, жизненном опыте).

— Какие советы Вы можете дать абитуриентам?

— Мне кажется, Вышка сейчас и 15 лет назад — это разные университеты. Тогда в Вышку шли потому, что не хотели быть как все и верили, что здесь будет лучше, доказывали себе и окружающим, что сделали правильный выбор (доказывали в первую очередь своими знаниями и желанием учиться и развиваться дальше). Сейчас Вышка — безусловный лидер  экономического образования не только в Пермском крае, но и в России в целом. Если 15 лет назад, когда ты говорил, что учишься в Вышке, спрашивали: «А это где такое?», то сейчас люди лишь многозначительно кивают головами и говорят: «Знаем, знаем». Сегодня Вышка не нуждается в рекомендациях. За лучшим экономическим образованием идут сюда.