В Пермском кампусе НИУ ВШЭ открыты 2 новые магистерские программы

В этом году бакалавры и специалисты могут продолжить обучение в магистратуре по двум новым программам: «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» на социально-гуманитарном факультете и «Информационная аналитика в управлении предприятием» на факультете бизнес-информатики.

Как отмечает руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ольга Ерахтина, «на российском рынке труда, в том числе на пермском, в последнее время наблюдается устойчивый спрос на квалифицированных юристов, специализирующихся в области правового сопровождения предпринимательской деятельности». Поэтому акцент при обучении на этой программе делается на анализе, выявлении и оптимальном устранении комплекса экономико-правовых угроз, которые связаны с возможным административно-управленческим, налоговым, уголовно-процессуальным и иным правовым воздействием на бизнес.
Главная особенность данной программы — непосредственное участие руководителей и специалистов ведущих компаний Пермского края в формировании и развитии карьеры студента. Обучение на магистерской программе включает в себя комплексный экономико-правовой анализ практических проблем, определение средств и методов их решения, проведение комплексных теоретических и эмпирических исследований. Планируется внести в учебный план дисциплины по выбору на английском языке.
За время обучения студенты получат представление о функционировании бизнес-процессов, овладеют навыками разработки проектов юридических документов, проведения правовой экспертизы, осуществления публичных выступлений, подготовки правовых заключений, ведения переговоров, аргументирования своей позиции в том или ином правовом вопросе.

Еще одна новая магистерская программа «Информационная аналитика в управлении предприятием» будет готовить специалистов в сфере бизнес-аналитики, системных аналитиков и архитекторов, руководителей проектов разработки информационных систем.
Студенты научатся эффективно использовать и разрабатывать системы информационно-аналитической поддержки управления, а также развивать средства разработки и сопровождения информационных систем. Они будут способны решать задачи по проектированию и совершенствованию информационной инфраструктуры предприятия.

Особенность этой магистерской программы — исследовательская составляющая. Студенты будут заниматься междисциплинарными исследованиями в области создания и применения информационных технологий и математических методов поддержки управления бизнесом. Кроме того, они пройдут практику в ведущих компаниях региона.

На обе магистерские программы предусмотрено по 15 бюджетных мест. Обучение длится два года и возможно только в очной форме.