• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ — Пермь Елена Зуева приняла участие в научно-практической конференции

На конференции обсуждались вопросы развития многофункциональных центров в Пермском крае и возможностей, которые они предоставляют. Экспертами выступили директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев и представители государственных органов из других регионов России, в частности Татарстана, Оренбургской области.

Научно-практическую конференцию открыл председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. Участники обсудили вопросы регулирования в сферах оказания государственных услуг по принципу «одного окна», реализации в Прикамье проекта «Открытые данные». В ходе дискуссии в рамках круглого стола было поднято много интересных тем, связанных с работой многофункциональных центров. В обсуждении участвовала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления  Пермского кампуса НИУ ВШЭ Елена Зуева.  Она отметила, что это «первая конференция, посвященная вопросам развития многофункциональных центров, при этом и сама тема достаточно новая: центры существуют всего два года».

Напомним, что кафедра государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ — Пермь активно сотрудничает с Министерством информационного развития и связей Пермского края. В этом году группой студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное  управление» и факультета менеджмента был проведен мониторинг удовлетворенности граждан оказанием услуг через многофункциональные центры.

«Нами были обследованы все существовавшие на момент начала 2014 года многофункциональные центры в Пермском крае. Министерство уже использует полученные данные для совершенствования деятельности многофункциональных центров. На мой взгляд, развитие таких центров в крае перспективно. А мониторинг их работы должен стать постоянным», — рассказала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления.

Кроме того, в рамках конференции прошла презентация центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Он оформлен в соответствии с единым брендом, разработанным Министерством экономического развития России.

«Сегодня Пермский край входит в число 9 субъектов РФ, полностью и в срок выполнивших необходимые мероприятия по организации оказания услуг по принципу одного окна. Мы также стали пилотным регионом по внедрению единого фирменного стиля для многофункциональных центров», — отметил в завершение конференции министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев.