• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Пугачевский

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что больше всего запомнилось за время обучения.

Выпускники НИУ ВШЭ – Пермь 2014 года  рассказали, чему самому главному их научила Вышка и что больше всего запомнилось за время обучения.

– Вышка теряет весельчака и, ко всему прочему, одного из самых деятельных людей студенческого актива. Грустно покидать университет?

– На самом деле, хоть я и довольно несентиментальный человек, мне очень грустно. Как бы банально это ни звучало, но за 4 года Вышка действительно стала для меня не просто местом учебы: я уже плохо представляю себя без ее синих стен, аудиторий, компьютерного класса и столовой со всеми ее вкусняхами. Ну и, конечно же, люди, с которыми я здесь познакомился: одногруппники, преподаватели, ребята из команды КВН и вообще все те, с кем мы что-нибудь делали или где-нибудь пересекались – очень грустно со всеми расставаться.  Наверное, все-таки это и стало одной из главных причин, почему я так хочу в магистратуру. 

– Многих первокурсников приводит в ужас летняя сессия, и они придумывают изворотливые способы списывания. Какими приемами ты пользовался во время сессии?

– Во время сессии я (как, наверное, и многие студенты) становился очень суеверным. Поэтому когда я чувствовал, что одних знаний может не хватить, в ход шли различные талисманы и приметы. Например, перед каждым экзаменом я обязательно клал в правый ботинок 5-рублевую монетку. И это реально помогало! Один раз только не положил – и завалил матан на 1-м курсе. Или еще примета: перед самыми сложными экзаменами за мной всегда должна была заехать одногруппница Даша Маслова на белой Ниве. Иногда она специально ради этого через весь город ехала. А что касается списывания, то я знаю несколько хитрых способов (только в теории, сам я ими, честное слово, никогда не пользовался), но если их опубликуют в газете они сразу перестанут быть хитрыми. Если интересно – напишите мне где-нибудь, я расскажу. Ну, а если вспомнить что-нибудь из самого безобидного: мы часто с другом переговаривались по-французски на контрольных по английскому.

– Чему самому главному тебя научила Вышка?

– На мой взгляд, очень точно это характеризует чья-то фраза: «В Вышке учат не столько экономики, сколько выживать». И действительно, я часто замечал, что учебный план выстроен так, чтобы мы не просто учились экономике, менеджменту, маркетингу и т.д., а заодно «прокачивали» свою стрессоустойчивость. Студенты Вышки – вообще уникальные люди! Я знаю очень много ребят, которые неплохо учатся, сдают все в срок и при этом умудряются работать и жить студенческой жизнью. Это же страшные люди, они могут все! А я в школе был очень ленивым раздолбаем и как-то особо не хотел меняться, но в Вышке это не прокатило. Поэтому я очень благодарен Вышке: здесь меня научили целеустремленности, упорству и стрессоустойчивости. Но раздолбаем я все-таки, наверное, остался.
 
– Что бы ты хотел пожелать всем нынешним и будущим студентам Вышки?

– Желаю всем бесконечного трудолюбия, умеренной бесшабашности и чтобы у каждого была своя Даша Маслова на белой Ниве, которая приносит вам удачу!