• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В «Музыкальной шкатулке» представили самые яркие постановки Международного Дягилевского фестиваля

В клубе классической музыки «Музыкальная шкатулка» прошло последнее в этом учебном году заседание под руководством концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко.

В клубе классической музыки «Музыкальная шкатулка» под руководством концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко прошло последнее в этом учебном году заседание. На встрече обсудили концепцию и самые яркие постановки Международного Дягилевского фестиваля, который сегодня вечером торжественно открывается в Перми.

Пермь уже восьмой раз становится местом, где современные театральные проекты соперничают с творениями первой трети 20 века, эпохи, которой принадлежат и свершения Сергея Дягилева. Мультижанровый характер фестиваля всегда вызывает бурные дискуссии в  музыкальном мире.

Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ проявляют живой интерес к тому, что происходит в авангарде современного искусства. Встреча с непосредственным участником Международного Дягилевского фестиваля — Артемием  Савченко — стала для них ярким аккордом, который настроил на театральную волну. Артемий рассказал участникам клуба о  программе фестиваля. В этом году она включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки.

По словам студента 2-го курса направления «История» Никиты Кочергина, встреча изменила его представления о современном театре. «Было очень интересно услышать о предстоящих театральных событиях от Артемия — человека уникального, на собственной шкуре прожившего всю метафизику театра и музыки. Артемий поднял на поверхность ряд глубоких философских смыслов спектаклей "Nosferatu" и "C(h)oeurs", которые довольно сложны для восприятия, но так интересны и глубоки. Я в восторге!» — поделился впечатлениями Никита.