• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сергей Пухарев

«Самый ценный навык — это умение находить информацию в короткое время и правильно ее интерпретировать»

Сергей Пухарев — руководитель службы разработки продуктов на рынке B2C компании «ЭР-Телеком Холдинг». Он окончил факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь восемь лет назад. Сергей рассказал об обучении в Вышке и о том, какие навыки, полученные здесь, помогли ему достичь успеха в карьере.
 
— Сергей, почему Вы выбрали именно  пермскую Вышку и факультет экономики? 
 
— Это достаточно долгая история. Как для любого абитуриента, проблема выбора вуза и специальности была для меня очень актуальна в 10 — 11-х классах. У меня были хорошие знания по химии, математике и экономике. Я участвовал в городских олимпиадах по этим дисциплинам и занимал призовые места. На тот момент мое мнение было таким: математикой денег не заработаешь, поэтому нужно выбирать между химией и экономикой. После долгих раздумий, консультаций с родителями и учителями я «взял» курс на экономику. Оставалось только определиться с вузом. Тут встал выбор между Пермским государственным университетом и пермской Вышкой. С одной стороны, серьезная история и надежность, а с другой – амбициозность и новизна. На момент моего поступления в НИУ ВШЭ — Пермь у вуза не было еще ни одного выпуска. Я, как человек склонный к авантюрам, выбрал Вышку. И ни разу не пожалел о  своем выборе.
 
— Что бы Вы отметили  в подходе к обучению в Пермском кампусе НИУ ВШЭ?

— Мне нравился подход к обучению. Меня научили не «зубрить» информацию, а находить ее в нужное время и в короткий срок и грамотно оформлять в виде мыслей и заключений. Сейчас это мне очень помогает в моей работе. Кроме того, большинство преподавателей старались научить практическому применению знаний, а не только отчитать лекцию. Отмечу также, что я иногородний студент, 5 лет прожил в общежитии. Наверное, эти годы стали самыми яркими в моей жизни. Я нашел настоящих друзей, с которыми до сих пор поддерживаю отношения.

—  Это Ваши одногруппники?
 
— Да, с самыми близкими (их около 10) мы постоянно встречаемся, ездим друг к другу в гости (некоторые уже живут в других городах и странах).

—  Какие навыки, полученные за время обучения в пермской Вышке, сейчас помогают не только в работе, но и в жизни?

— Повторюсь, самый ценный навык — это умение находить информацию в короткое время и правильно её интерпретировать. Кроме того, за время жизни в общежитии я научился готовить. После окончания Вышки я могу приготовить любое блюдо: от чахохбили до французского лукового супа.
 
— А Вы сами взяли бы на работу студентов пермской Вышки?
 
— Я как работодатель готов брать на работу студентов любого вуза. Главное, чтобы у соискателя были нужные знания и навыки. Но могу сказать, что у выпускников Вышки больше шансов получить руководящую должность.