• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удастся ли найти останки последнего русского царя?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Страсти по Романовым». Уже четвертый год в нашем городе проходят поиски останков младшего брата Николая II Михаила и его секретаря Брайана Джонсона. Они организованы потомком князей Нарышкиных – Петром Сарандинаки.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Страсти по Романовым». Уже четвертый год в нашем городе проходят поиски останков младшего брата Николая II Михаила и его секретаря Брайана Джонсона. Они организованы потомком князей Нарышкиных – Петром Сарандинаки.

В этом году в поисках задействована целая группа ученых и специалистов из США, Великобритании, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Москвы. Раскопки ведутся в районе между 2-й Вышкой и микрорайоном Чапаевский. В них принимают участие и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Менеджер экспедиции Майкл Свинделлс рассказал о главной цели раскопок в этом году: «Самая сложная задача нашего исследования – обнаружить и идентифицировать дорогу, по которой Михаил и его секретарь Джонсон отправились в свой последний путь. У нас есть 4 версии о том, где она проходила».

В рамках круглого стола ученые рассказали, что им предстоит проверить территорию в 2 тысячи квадратных метров и исследовать более 3 тысяч тонн земли. Впервые в России для подобных изысканий параллельно применятся сразу несколько различных методик и технологий. Так, особое внимание студентов Вышки привлекла собака, которая может по запаху находить захоронения многолетней давности. Лабрадору Ронни всего 18 месяцев, но он уже «раскрыл» убийство, совершенное 37 лет назад. В пермском расследовании на него возлагаются большие  надежды.

У сотрудников и студентов НИУ ВШЭ – Пермь возникло немало вопросов к Кристал Страус, специалисту в области судебной ботаники. «Моя работа начинается еще до раскопок. Я исследую территорию и пытаюсь найти растительность, не свойственную данной местности, — рассказала Кристал. — Например, во время поисков дороги мне, как эксперту, по высоте растений было очень хорошо видно, где она могла находиться. Что касается деревьев на этой территории, я также могу установить примерный возраст этих насаждений и понять, были ли они здесь сто лет назад».  

Напомним, в ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаил Александрович Романов вместе со своим помощником был тайно похищен из гостиницы в Перми и убит группой местных чекистов и милиционеров. Точное место, где он был захоронен, до сих пор неизвестно. А четыре года назад Петр Сарандинаки – капитан дальнего плавания, потомок князей Нарышкиных – приехал в Пермь из США, чтобы найти останки Михаила Романова и его секретаря. Тогда экспедиция не дала результата. Но Петра Сарандинаки это не остановило. Каждый год потомок князей Нарышкиных собирает команду профессионалов, привозит их в Пермь, и они продолжают исследования.

Отметим, что у Петра Сарандинаки уже были успешные поиски: ему удалось найти останки Алексея и Марии Романовых в Екатеринбурге. Правда, на это ушло около 11 лет. Петр Алексеевич и его команда уверены в том, что рано или поздно они обнаружат место захоронения Михаила Романова и его секретаря.