Андрей Емельянов возглавил экспертную группу

Декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Емельянов возглавил экспертную группу по внедрению и апробации «Стандарта деятельности органов местного самоуправления Пермского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата» в городе Перми.

Андрей Емельянов

В состав данной группы вошли представители бизнес-сообщества:
• Марат Биматов, Президент Пермского ТПП;
• Михаил Шатров, Координатор ПКРО ООО «Деловая Россия»;
• Владимир Кисиленко, Генеральный директор ОАО «Гипсополимер», член  Пермской гильдии добросовестных предприятий;
• Андрей Крупин, Член Совета Пермского отделения ОПОРы России;
• Игорь Мерзлов, Директор Приволжского филиала Росбанк, член Пермской ТПП;
• Лариса Рослякова, Исполнительный директор Пермской гильдии добросовестных предприятий;
• Дмитрий Теплов, Директор ООО «Краснокамский РМЗ», Председатель Совета ПКРО ООО «Деловая Россия»;
• Константин Шубников, Член ПКРО ООО «Деловая Россия».

Одна из основных задач группы оценка деятельности органов исполнительной власти на предмет соответствия требованиям Стандарта.

Опросы предпринимателей и статистика показывают, что инвестиционный климат в регионах России в целом неблагоприятен, но при этом существенно отличается в разных территориях. Эта неравномерность лишний раз демонстрирует, что не только федеральные законодатели и правоприменители, но и руководители регионов и муниципальных образований несут ответственность за инвестиционный климат.

В связи  с этим Агентство стратегических инициатив в партнерстве с российской общественной организацией «Деловая Россия» подготовило «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе». Это попытка описать лучшие практики по улучшению инвестиционного климата при учете мнения предпринимательского сообщества. Значимое влияние на содержание Стандарта оказали меры, которые были приняты для обеспечения благоприятного инвестиционного климата руководством Республики Татарстан, Калужской области, Липецкой области, Пермского края, Свердловской области, Ульяновской области.

В 2012 году Пермский край был в числе первых шести регионов, начавших внедрение Стандарта. Губернатор Пермского края подписал соглашение с руководителем Агентства стратегических инициатив касательно добровольного исполнения требований Стандарта с целью улучшения инвестиционного климата в регионе.