• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Увидеть текст за музыкой

В рамках заседания клуба «Музыкальная шкатулка в пермской Вышке состоялась встреча с концертмейстером группы виолончелей оркестра MusicAeterna Игорем Бобовичем. О своем образовании, творческом пути и работе в Европе и России он побеседовал с гостями мероприятия.

Игорь Бобович и Кирилл Прозументик
Игорь Бобович и Кирилл Прозументик
 
Доброй традицией стало приглашать на заседания клуба «Музыкальная шкатулка» партнеров из оркестра MusicAeterna и Пермского академического театра оперы и балета. Так, гостями встреч со студентами и просто ценителями музыки и театра были концертмейстер вторых скрипок оркестра Артемий Савченко и главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко.
 
На этот раз театральную плеяду дополнил еще и руководитель  группы виолончелей Игорь Бобович. На прошедшем заседании клуба он рассказал о том, почему выбрал карьеру музыканта. К слову, здесь сработала формула, которая нередко становится двигателем многих прекрасных начинаний, сherchez la femme. «В детстве мне нравилась моя одноклассница, которая поступила в музыкальную школу по классу скрипки. Вслед за ней я тоже решил получить музыкальное образование, но я выбрал инструмент посолиднее-виолончель», — рассказывает музыкант.
 
После музыкальной школы в Харькове была Московская консерватория им. Чайковского, а затем и Высшая школа музыки и театра в Ганновере. Молодого и очень талантливого музыканта не могли не заметить в Европе. Игорь Бобович принимал участие в ведущих европейских и российских музыкальных конкурсах, становился лауреатом престижных премий.
 
Концертная география Игоря Бобовича охватывает множество стран, где он выступал с солирующими партиями с известными симфоническими оркестрами. Среди них NDR-Радиооркестр Ганновера, симфонические оркестры Геттингенa и Нюрнбергa, Polska Philharmonia Kameralna, Europa Philharmonie, Berliner Meistersolisten. А сегодня имя музыканта можно увидеть в составе прославленного коллектива MusicAeterna, в котором он работает с 2011 года.
 
Рассказ о творческом пути Игоря Бобовича вызвал неподдельный интерес, а интеллигентность музыканта подкупила аудиторию. Откликом стали многочисленные вопросы членов клуба. Так, собравшихся интересовали особенности обучения за границей, приемы интерпретации старинных нотных текстов и авторских редакций, а также, чем европейская публика отличается от отечественной. На последний вопрос Игорь ответил, польстив пермским любителям музыки: он отметил, что аудитория симфонических концертов в Перми ничуть не уступает ганноверской.
 
По мнению студентки 2-го курса направления «Политология» Аллы Либерт, такие встречи чрезвычайно важны. «Общение с музыкантами такого класса всегда интересно. Для нас это стало своего рода мастер-классом по выстраиванию творческой карьеры, ведь мы смогли увидеть, какой долгий и порой тернистый путь необходимо пройти, для того чтобы достичь высот мастерства», — поделилась впечатлениями Алла.
 
В завершение встречи Игорь предложил гостям послушать несколько лучших сочинений для виолончели, некоторые из которых вошли в музыкальный сборник, записанный им вместе с Московской академией камерной музыки (The Moscow Сhamber Music Academy). В качестве приятного сюрприза Игорь подарил гостям диск со своим автографом.