• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Наши студенты на III всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Теория и практика системного анализа»

Александр Югов, студент 4-го курса факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь, представил пермскую вышку на III всероссийской научной конференция молодых ученых с международным участием «Теория и практика системного анализа». К слову, Пермский кампус впервые отправил своего представителя на это мероприятие.

Александр Югов, студент 4-го курса факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Пермь,  представил пермскую Вышку на III всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Теория и практика системного анализа».Конференция проводится раз в 2 года. Организаторами выступают Институт системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН) и Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П. А. Соловьева.

«О конференции я узнал от своего научного руководителя – Плаксина Михаила Александровича. Решил подать статью. Статью приняли. Поехал!» — рассказывает Александр Югов.

Масштаб конференции впечатлил. Прежде всего именами приглашенных докладчиков. В первый день состоялась пленарная сессия. Открыл ее Аскар Акаев, ученый и политик, экс-президент Киргизии. Он представил оптимальную стратегию использования энергетических ресурсов, целью которой является предотвращение глобального потепления и связанной с ним гибели человечества.

Следующим в рамках пленарной сессии выступил директор ИСА РАН, Юрий Попков. Он продемонстрировал применения аппарата функционального анализа для решения задач максимизации функции энтропии.

Третий участник произвел фурор. Ярослав Сергеев поведал об оптимальных вычислениях. Результаты, полученные им и его коллегами превосходят мировые аналоги в десятки и сотни раз. Более того, он «пролил свет» на бесконечность. Посмотреть можно здесьПодробнее.
Завершил пленарную сессию Милош Железны, представитель западно-чешского университета (традиционный гость этой конференции). Он рассказал о создании виртуального робота, транслирующего устную речь на языке жестов.

География участников – от Иркутска до Донецка, были представители Германии, Италии. Александр Югов был одним из двух студентов, принимающих участие в конференции.

Он представил доклад «О необходимости и способе улучшения процесса стабилизации программного обеспечения» в рамках секции «Прикладные аспекты системного анализа». До него выступали профессора, в связи с чем, как отметил Александр, «рассказывать было, с одной стороны  страшно, с другой – забавно».

«Следующая конференция через 2 года. Если будет возможность, надо попытаться принять участие. Оно того стоит!» — дает совет молодым ученым пермской Вышки Александр.