Ярослав Кузьминов утвержден в должности ректора ВШЭ

28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором Высшей школы экономики на следующий пятилетний срок.

Фото: government.ru
28 мая Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжжение о назначении Ярослава Кузьминова ректором НИУ ВШЭ на пятилетний срок.
Ярослав Кузьминов возглавляет Вышку с момента ее основания в 1992 году. За прошедшие годы он несколько раз переизбирался ректором на общеуниверситетской конференции, его очередной пятилетний срок истекал в мае нынешнего года. Однако недавно право утверждать ректора было передано учредителю университета, то есть Правительству РФ. Это, в частности, было одним из условий участия вуза в государственной программе «5/100» по повышению международной конкурентоспособности.
О том, что «у правительства нет других кандидатов на пост ректора Вышки», еще в марте на конференции научно-педагогических и других категорий работников, а также обучающихся ВШЭ заявила вице-премьер Ольга Голодец. На той же конференции Ярослав Кузьминов выступил с подробным докладом о промежуточных итогах реализации Программы развития ВШЭ и планах университета на ближайшие годы. А лучшей гарантией автономии университета ректор назвал репутацию его академического коллектива.