• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Состоялось очередное заседание «Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию»

В «Центре Науки» Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялось очередное заседание «Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию». В качестве докладчиков выступили к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Елена Шакина и старший преподаватель кафедры информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ Галина Старкова.

Елена Шакина представила исследование на тему «Интеллектуальные ресурсы как фактор создания стоимости компании», в рамках которого был изучен конфликт между решениями менеджеров компаний и ожиданиями инвесторов. На основе ключевой предпосылки о том,  что менеджеры стремятся сделать компанию конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов одновременно, исследователями была построена теоретическая модель, которая была протестирована более чем на 1650 европейских компаниях в период 2004—2011 гг.  Результаты исследования показали различное влияние интеллектуальных активов на конкурентоспособность, оцененную через экономическую добавленную стоимость и способность компании создавать рыночную стоимость. Менеджеры склонны обеспечивать своими действиями позитивные сигналы для инвесторов, а не создавать устойчивые конкурентные преимущества. Именно поэтому, по словам Елены Шакиной, «принятие решений в публичных компаниях должно быть очень осторожным и взвешенным. Необходимо рассматривать все возможные последствия решений, а также их отсроченный эффект».

Тема доклада Галины Старковой касалась комплекса региональных моделей потребления электроэнергии в нашей стране. В процессе выступления она рассказала об основных методах и особенностях прогнозирования потребления электроэнергии и представила модель прогнозирования спроса на электричество  на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

В завершение выступлений докладчиков состоялась оживленная дискуссия с участием представителей программного комитета Семинара – преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь и ПГНИУ.