«Наши люди» на конференции АПКИТ

15—16 мая в Казанском федеральном университете Российская Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) провела XII Всероссийскую конференцию «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации».

Ассоциация АПКИТ включает в себя крупнейших игроков российского рынка, связанных c ИТ-сектором: IBM, Microsoft, Intel, Oracle, 1C, SAP и др.

Конференция «ИТ-образование», которую АПКИТ проводит ежегодно начиная с 2003 г., является форумом для встречи представителей бизнеса, государства и образования (ученых, методистов, преподавателей) и обсуждения важнейших вопросов, выработки общих позиций, обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

В Казани научно-образовательное сообщество представляли: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский Государственный Университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Нижегородский государственный университет, Пермский национальный государственный исследовательский университет, Воронежский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Московский городской педагогический университет и др.

От лица правительства выступили представители двух профильных министерств: Министерства образования и науки и Министерства связи. Общее количество участников превысило три сотни.

Главная проблема ИТ-индустрии, которая обсуждалась на форуме — была нехватка кадров и возможность ее сокращения за счет совершенствования образовательного процесса  на всех уровнях начиная от начальной школы.

Из 166 докладов, заявленных в 4-х секциях конференции, только 32-м было дана возможность для устного представления. В их число вошли два доклада из Перми: доклад экс-проректора ПГНИУ, заведующего  кафедрой информационных технологий профессора Е. Хеннер (тема доклада —«Интеграция базовой подготовки ИТ-специалистов в классическом университете») и доклад доцента НИУ ВШЭ — Пермь М. Плаксина (тема доклада — «О содержании курса информатики периода перехода к информационному обществу»).

Отметим, что руководство АПКИТ обсуждает возможность проведения одной из ближайших конференций в Перми.