Состоялась IV научно-практическая конференция «Symposium Alumni»

Конференция «Symposium Alumni», уже ставшая доброй традицией, прошла в пермской Вышке в четвертый раз. Социально-гуманитарная проблематика обеспечила ей значительный интерес со стороны студентов направлений «История», «Политология» и «Юриспруденция». Кроме того, в работе конференции приняли участие студенты факультета экономики, а также гости из других пермских вузов. Вниманию участников были предложены 4 тематические секции.

Модераторами первой секции «Политологические исследования: политическая теория и практика» выступили преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин: к.филос.н. Юрий Василенко, к.и.н. Александр Чащухин и к.и.н. Виталий Мингалев. По итогам состоявшихся презентаций были определены авторы трех лучших исследовательских проектов:
1-е место – Дмитрий Паздников, «Политическая идеология современной российской буржуазии: опыт типологического анализа»;
2-е место – Виктория Зарубская, «Подходы правых неоконсерваторов к феминизму»;
3-е  место – Александра Афонина, «Стратегии региональной власти в муниципальной политике на примере Пермского края».

Вторая секция – «Новые горизонты истории: от археологии до современности» – проходила под руководством заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин, к.и.н. Андрея Борисова и преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин, к.филос.н. Кирилла Прозументика. Места в этой секции распределились следующим образом:
1-е место – Полина Субботина, «Повседневность студенческих отрядов Прикамья 1964–1982 гг.»;
2-е место – Юрганов Федор, «Хтонические образы в мифах финно-угров»;
3-е место – Софья Рудник, «Многофакторное процессуальное моделирование демографии поселений (городищ) Черновского поречья в IV-VI вв.».

Секцией «Исторические исследования: древний мир, античность и средние века» руководили преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, к.и.н. Валерий Гущин и к.и.н. Денис Бубнов, а также доцент кафедры практической философии, к.ю.н. Александр Марей. Здесь тройкой лидеров стали:
1-е место – Юлия Балберина, «Феномен гурманства на древнегреческом пиру»;
2 место – Кристина Атаджанова, «Режим единовластия в оценке Диодора Сицилийского на примере "речи Феодора" из XIV книги "Исторической Библиотеки"»;
3-е место – Виктория Кривощекова, «Древняя Ирландия и Рим в I–II вв. н.э.: мир, нейтралитет или противостояние?».

Новшеством этого года стала секция «Право – зеркало цивилизации», где студенты направления «Юриспруденция» представили свои исследования. В экспертную комиссию вошли PhD по специальности «Социологические науки» Ольга Майорова, к.ю.н. Ольга Ерахтина, а также к.и.н. Екатерина Третьякова и к.и.н. Екатерина Дерябина. Самыми сильными работами этой секции признаны:
1-е место – Мария Тарунтаева, «Фашистская диктатура в Италии: основные черты и механизм»; Татьяна Любимова, «Правовая природа Европейского союза»;
2-е место – Мария Скворцова, «Историческое формирование английской и американской правовых систем»;
3-е место – Евгения Дружинина, «Правовые позиции и решения Конституционного суда РФ как источник права».

По словам Андрея Борисова, конференция из года в год становится все более «домашней»: напряжение и суета уступают место уверенности и взаимопониманию, что свидетельствует об углублении исследовательских компетенций студентов и усвоении ими профессиональных навыков.