• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

80 лет исполнилось научному руководителю и одному из основателей Вышки Евгению Григорьевичу Ясину. Дискуссионный клуб подготовил оригинальное поздравление.

12 мая состоялись мероприятия, посвященные празднованию 80-летия научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Григорьевича Ясина.

Дискуссионный Клуб (ДК) НИУ ВШЭ – Пермь придумал оригинальное поздравление для Евгения Григорьевича. «Мы долго думали, какой подарок мы можем сделать Евгению Григорьевичу, нам хотелось именно СДЕЛАТЬ что-то. И тогда родилась идея "квеста" к истокам земель пермских богов, чтобы оттуда, из точки "исконности и подлинности", произнести слова нашего поздравления!» – поделились участники ДК.

Празднование 80-летия Евгения Григорьевича состояло из 3-х частей. Первая часть − проведение прямого эфира программы «Тектонический сдвиг» из импровизированной студии, в которую перевоплотилась одна из аудиторий на Шаболовке. От классических выпусков передачи этот отличала не только праздничная атмосфера, но и наличие зрителей – гостей празднования. Наверное, это был лучший «Тектонический сдвиг» и одна из лучших лекций профессора Ясина, одним из итогов которой стал вывод о том, что Ясин и его современники смогли построить рыночную экономику, а вот демократию предстоит строить уже нам, молодому поколению. В конце этой части было показано поздравление от ДК НИУ ВШЭ – Пермь.

Далее гостям было предложено перейти на новую университетскую площадь, в амфитеатр, где и продолжилось празднование. «Гвоздем» программы следующей части стало открытие профессорской скамейки на площади перед Московским кампусом, она же стала и главной декорацией для продолжающихся поздравлений юбиляра. На эту скамейку для поздравления к Евгению Григорьевичу садились и Александр Николаевич Шохин, и Ярослав Иванович Кузьминов, и многие другие, включая нынешнего «министра без портфеля» Михаила Анатольевича Абызова. На этой же скамейке была представлена книга «Диалоги с Евгением Ясиным». Андрей Колсеников (автор книги) назвал ее именно «Диалогами», так как, по его мнению, автобиографию Евгению Григорьевичу писать еще рано.

Завершилась вторая часть ярким перфомансом – поздравлением от студентов московской Вышки, после которого все смогли подписать книгу у Евгения Григорьевича, сфотографироваться на профессорской скамейке со знаменитой «Вышкинской вороной».

Представитель ДК НИУ ВШЭ – Пермь Семен Сажин присутствовал на этом мероприятии и презентовал поздравление от ДК. При вручении подарка он выразил глубокую благодарность от Дискуссионного клуба и НИУ ВШЭ – Пермь: «Евгений Григорьевич, спасибо! Вы тот, кто вдохновляет. Ваш пример дает силы. Вы подарили целый новый мир, массу возможностей и их нельзя сосчитать. Вы создали Фонд, открывший для нас многие двери, но самые первые и важные двери, которые Вы открыли, – это двери Вышки!»

Поздравление Е.Г. Ясину от ДК