Никита Губанов: Всегда буду считать, что я закончил лучший вуз в России

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел мастер-класс выпускника пермской Вышки Никиты Губанова.

«Плох тот студент, который не мечтает стать...» — эту фразу в разные времена заканчивали по-разному. Однако главное в ней то, что, еще будучи студентами, люди мечтают о будущем, планируют свою жизнь после университета. И в этом деле им нужны опытные помощники, готовые подсказать, насколько их планы совпадают с реальностью. В подобной роли выступил Никита Губанов, руководитель коммерческого отдела московской компании UMA Capital и выпускник пермской Вышки.

После завершения обучения в бакалавриате по направлению «Менеджмент» в Перми Никита поступил в магистратуру по направлению «Маркетинг» в Москве. Сейчас он уже семь лет работает в UMA Capital — профессиональной управляющей компании, входящей в состав ПФПГ Холдинга — крупнейшего многоотраслевого инвестиционного холдинга.

В начале встречи он рассказал о магистратуре в московской Вышке, о тех уникальных возможностях, которыми обладает студент-магистр ВШЭ. Далее зашел разговор о рынке недвижимости. По словам Никиты, основой успешности в этой сфере являются базовые знания математики и умение отстаивать свою позицию. Он рассказал, что выпускники факультетов менеджмента и экономики могут применить свои знания в самых разных отделах фирм, действующих на рынке недвижимости. «Лучше, конечно, начинать работать в международных компаниях, где уровень профессионализма сотрудников, делового общения и всего прочего выше. На собеседованиях в российских компаниях часто бывают казусы, например, рекрутер (элементарно!) не представляется», — отметил выпускник.

Помимо этого Никита посоветовал студентам не торопиться с принятием решения: «Как мне кажется, лучше потратить чуть больше времени на обучение, чуть позже (если есть такая возможность) начать работать. Это даст возможность получить максимум знаний в вузе, развить социальные связи, посетить множество мастер-классов и в итоге — понять, чего все-таки хочется».

В конце встречи Никита рассказал о том, что значит для него альма-матер: «Я очень люблю Вышку и всегда буду считать, что закончил лучший вуз в России. Вышка сыграла огромную роль в моей жизни. И, если честно, еще ее не “доиграла”. Я надеюсь вернуться к написанию кандидатской, надеюсь когда-нибудь преподавать в Вышке».

Отметим, что Никита Губанов является гордостью Пермского кампуса и особым гостем, которого здесь всегда рады видеть!