• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Георгиева

«Диплом Вышки сам по себе уже является визитной карточкой соискателя при трудоустройстве. Это как знак качества, как гарантия…»

Георгиева Ирина закончила факультет экономики в 2006 году с «красным» дипломом, изучала итальянский язык в Scuola Leonardo da Vinci в Риме и Милане.Сейчас Ирина находится в отпуске по уходу за ребенком, преподает итальянский язык, занимается переводом и сопровождением в социальной сфере, ведет творческие проекты по кулинарии и декору. После окончания отпуска планирует вернуться к работе руководителем направления платежного сервиса в ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

— Ирина, Вы в 2006 году закончили факультет экономики Вышки. В качестве дополнительного образования серьезно изучали итальянский язык. Скажите, чем обусловлен такой выбор? Почему именно итальянский?

— Спасибо за проявленный интерес! К иностранным языкам меня тянуло с самого детства, английский изучала с 5 лет, затем в качестве факультатива — латынь, даже думала поступать на иняз, но после математического класса это было бы нелогично. Особенную любовь всегда пробуждали во мне именно романские языки, а музыкальное образование и мамины пластинки с итальянскими песнями 1980-х годов не оставили мне другого выбора! Я влюблена в Италию и ее язык — язык эмоций, музыки, искусства и любви!

 

— Вы закончили Вышку с «красным» дипломом. Параллельно учили итальянский язык. Как Вы все это успевали? Тяжело ли было добиться таких результатов в учебе? Что помогало?

— Учеба в Вышке для меня никогда не была скучной или сложной, но всегда интересной. И я не рассматривала ее как труд — учеба достаточно легко давалась мне с детства, учеба для меня скорее «челлендж» — интересные задачи, новые знания, крутые личности преподавателей, азарт рейтинга. Были и более трудные дисциплины, но секрет успеха прост: надо как можно внимательнее слушать и вникать в лекции и подробно записывать, не лениться. Тогда и «учить» специально не нужно.

А итальянский язык я начинала изучать самостоятельно, лишь после окончания Вышки поступила в ПГУ на курсы повышения квалификации. Значительную часть своего трудового дохода всегда тратила на книги, курсы, затем и на поездки в Италию на учебу — в Рим, Милан (Scuola Leonardo da Vinci).

 

— Как повлиял «красный» диплом на Ваше трудоустройство? Проще ли было найти работу?

— На самом деле диплом Вышки сам по себе уже является визитной карточкой соискателя при трудоустройстве. Это как знак качества, как гарантия. «Красный» диплом сыграл решающую роль лишь при первом приеме на работу по специальности (будучи студентом, я подрабатывала не по специальности). В дальнейшем акцентировала внимание уже не на цвете своего диплома, а на конкретных результатах и приобретенных навыках.

 

— Сейчас Вы преподаете в языковом центре. Чем Вас привлекает преподавательская деятельность?

— Совмещать преподавательскую деятельность с успешной карьерой и руководящей должностью, честно, было крайне сложно. Во время работы в банке было проще благодаря достаточно нормированному рабочему дню, а вот при почти 24/7-занятости в крупном холдинге это уже было неосуществимо: пришлось расставлять приоритеты в пользу профессиональных задач, а репетиторству уделять только несколько часов в выходные.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и регулярно веду занятия со студентами, активно занимаюсь переводом и сопровождением в социальной сфере, веду творческие проекты по кулинарии и декору. Жизнь и Вышка научили меня быть активной, многозадачной и совмещать разноплановые цели.

Преподавание же лично для меня — это часть жизни, это любовь, это огромное наслаждение: раствориться в языковой среде, говорить на языке Данте и Челентано, играть, передавать свои знания прекрасным людям — моим студентам. На каждом своем занятии я выкладываюсь и дарю им часть своей души, обмениваюсь с ними энергетикой. Это можно сравнить с игрой в театре или кино. Выхожу после занятий опустошенная, но счастливая. Такое эмоциональное счастье практически невозможно получать при конвейерном преподавании или в офисе. 

 

— В обществе постоянно говорят, что у нас слишком много экономистов, и призывают обратить внимание на другие специальности. Как Вы к этому относитесь? Почему Вы все же решили стать экономистом? Не боялись ли, что можете не найти хорошую работу?

— Вы знаете, не боялась. Всегда рассматривала высшее экономическое образование и свою специальность не как набор прикладных знаний и инструментов, а как академический бэкграунд, как фундамент для дальнейшего роста. Более того, Вышка научила нас быть амбициозными, сильными, стрессоустойчивыми и уверенными в себе, ориентированными на результат, учила работать в условиях дедлайна. Поэтому проблем с поиском работы ни у моих друзей, ни у меня не было. Скорее, возникала проблема выбора между несколькими достойными вариантами.

Что касается «слишком много», повторюсь: Вышка дает прочную базу для развития личности и профессионализма практически в любой сфере, большинство моих знакомых занимают руководящие должности, ведут успешный бизнес или занимаются активной творческой деятельностью. Как и многие, я шла в Вышку за качественным, элитарным, интенсивным и интересным образованием, а не просто за дипломом экономиста.

 

— Что Вы можете посоветовать или пожелать студентам Вышки, которые сейчас выбирают свое первое место работы. Как не совершить ошибку? На что полагаться?

— Искренне желаю всем студентам слушать себя и свое сердце в первую очередь. Никто не даст вам правильный совет, каждый сделанный нами выбор, каждый полученный опыт, любой наш путь в каком-то смысле всегда верный! Могу лишь порекомендовать не гнаться за должностью или высокой заработной платой, а лучше вникнуть в суть работы, в сложность задач. Если позиция действительно Ваша, то все обязательно будет: и руководящая должность, и доход. Главное в работе, чтобы она приносила удовольствие, чтобы достигнутые результаты окупали приложенные усилия и чтобы всегда была возможность развиваться и получать новые знания! Драйв при работе со сложными задачами — это нереально круто! Причем часто «бонусы» в виде роста заработка или продвижения по карьерной лестнице появляются там, где вы их не ждете. Проверено на себе. Удачи вам! Какая бы ни была дорога, она будет правильной для вас.