Где грань между современным искусством и дизайном?

Пермский кампус Высшей школы экономики посетил заместитель декана факультета дизайна НИУ ВШЭ (Москва) Егор Ларичев.

Егор Ларичев
Для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ была организована открытая лекция заместителя декана факультета дизайна НИУ ВШЭ (Москва) Егора Ларичева. Согласитесь, встретиться и вживую пообщаться с известным искусствоведом удается не каждый день.

В ходе встречи Егор рассказал ребятам о том, чему учат в школе дизайна в Вышке, показал работы студентов и подробно объяснил, что передает тот или иной плакат. Да, проекты студентов были представлены именно в виде плакатов. Это последний тренд в современном искусстве и дизайне. У многих возник вопрос: а чем отличается современное искусство от дизайна, есть ли между ними грань? В ответ Егор процитировал одного из своих коллег: «Современное искусство направленно на то, чтобы зацепить человека, а дизайн должен понравиться так, чтобы его купили». Как раз последнему и учат на факультете дизайна в московской Вышке.

В завершение встречи студенты Пермского кампуса попросили Егора Ларичева высказать свое мнение относительно оформления студенческой газеты «Курс». Егор долго рассматривал студенческий проект и сказал, что ему понравился необычный и индивидуальный подход к верстке – ребята работают не по шаблону.

Вот так студенты пермской Вышки на пару часов погрузились в мир современного искусства и дизайна. Будем ждать новых гостей в нашем университете!